Пасха Христова, духовное чтение

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Христос Воскресе!

Пасхальные дни продолжают радовать наши сердца! К духовному и праздничному прочтению предлагаем отрывок из “Книги Пасхальной радости”, посвященный 13-дню Святой Пасхи Христовой, состоящий из стихиры Пасхи и отрывка из интервью с Ольгой Юревич:

Пасха Христова, 25

Из песни пятой Пасхального канона

Безмерное Твое благоутробие адовыми узами содержимии зряще, к свету идяху Христе, веселыми ногами, Пасху хваляще вечную. Приступим свещеноснии, исходящу Христу из гроба, яко жениху, и спразднуем любопразднственными чинми Пасху Божию спасительную.

(Безмерное Твое милосердие видя, Христе, связанные узами ада к свету устремлялись радостными стопами, восхваляя Пасху вечную. Приблизимся со светильниками в руках ко Христу, выходящему из гроба, как жениху, и отпразднуем вместе с торжествующими Небесными полками Пасху Божию спасительную).

Заглавие, Пасха

(Из интервью с Ольгой Юревич // Лученко К. В. Матушки).

“Детям должно быть интересно в христианстве, не скучно. Ведь Бог не скучный. Почему мы показываем все время Бога скучного? Чтобы они скисли и завидовали тому, у кого Его нет? Этого не должно быть, это, по-моему, самое страшное, что может быть в воспитании детей: когда им скучно, когда им нерадостно.

Вот, например, Великий пост. Я задумалась, что детям тяжело поститься, даже если с маслом, но все равно им тяжело. Первые три дня мы вообще ничего не едим, маленькие детки воду с сухариками едят, а взрослые, кто как хочет. Кто ничего не ест, кто водичку пьет, кто изюм ест – я ничего не варю. А я когда не варю, я не знаю, что мне дома делать. Я настолько привыкла, что у меня готовка от завтрака до обеда, от обеда до ужина, то есть я занята постоянно. А в промежутках я убираю, стираю и прочее.

И вот, в первый же пост, я взяла большой ватманский лист, нарисовала страшный-страшный ад, крепости, морды всякие, огонь, черти с трезубцами, антенны телевизионные. Смешно немножко, но страшно. Потом начертила ступеньки и наверху приклеила из какого-то календаря голубое небо, зеленую травку и красивые храмы вдалеке.

И объяснила: детки, давайте вот это будет ад, и мы сейчас начинаем восхождение к нашей Пасхе, а на протяжении поста нам надо дойти до рая по ступенькам. Хорошее дело – ступенька вверх, плохое, или грех, – ступенька вниз. И я нарисовала фигурки из картонки и булавкой их, как бабочек, прикрепила в этот ад. И они у меня сразу бежали что-то делать, чтобы поскорее выбраться на первую ступеньку.

Дети были увлечены. Лесенка эта у нас до сих пор, испачкается – я следующую рисую на несколько лет. Сейчас у меня уже третья висит. «Лесенка поста» они ее называют. Есть одно условие: фигурку на следующую ступеньку ставлю одна я. У меня есть свои критерии. Я говорю: «Вы мне доверяете?» Они отвечают: «Да». Потому что начинается: «Ну, я вот столько делала, а у меня одна ступенька, а она всего чуть-чуть тут убралась, и ей тоже ступенька!» Я говорю: «Если доверяете, то принимайте, потому что иногда ей убрать немногое труднее, чем тебе пропахать целый зал».

А были у нас грандиозные совершенно «падения». Один ребенок первый шел, а потом с ним кое-что случилось, и батюшка настолько рассердился, что его в самый низ опустил. А до Пасхи где-то полторы недели. Ребенок плачет, все плачут, у нас семейная трагедия. А ведь могли быть рады, что теперь первые, но нет, плакали все. А меня это очень поразило. И все дети начали ему помогать. Сами что-то делают тайком, а ему ступеньки отдают. Все у меня замерли на тех ступеньках, на которых стояли, и перестали продвигаться. И каждый вечер на нашей молитве: «Господи, пусти его в рай». Так переживали! Уже перед ночной службой пасхальной я их кладу спать и делаю белые, светящиеся фигурки. Это все, кто успел в рай. Успевают всегда у нас все. И я никогда не забуду, как ночью перед службой встала Анечка, ей лет пять тогда было, бежит к лесенке и говорит: «Господи, спасибо Тебе за то, что он в раю!» Она на себя даже не посмотрела. Я подумала: вот это да! Я такое даже придумать сама не могла, только Господь”.

Окончание, пасхально, 25

10-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

11-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

12-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

13-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

На главную страницу сайта - Семья и Вера