Царь Озия, наказание

Гордость и наказание царя Озии. Миша Романов

(Статья 14-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте, дорогие дети и родители! Я рад, что опять могу с вами поговорить на одну библейскую тему, а именно – об одном иудейском царе по имени Озия.

Давайте же начнем.

Царь Озия был десятым царем в Иудейском царстве. Ему было всего 16 лет, когда он взошел на престол и стал царем. В нашей стране люди до 18-и лет считаются несовершеннолетними, а в 16 лет еще учатся в школе. А Озия уже мог править страной! Он царствовал в Иерусалиме целых 52 года, т.е. пол века с лишним.

Царь ОзияОзия был хорошим и благочестивым царем и старался делать угодное Господу, соблюдать все Его заповеди. В те далекие времена, когда священник Захрия учил его страху Божию, он обращался к Господу, и Бог всегда ему помогал.

Озия построил укрепления в Иерусалиме и в пустыне выкопал много колодцев, потому что у него были большие стада скота у подножия гор и на равнине. Очень много людей трудились и обрабатывали его поля и виноградники в горах и на равнине, потому что царь любил земледелие.

Было у Озии и войско, воинов в котором было 307 500 человек, вы даже не представляете, как это много! Озия заботился о своем войске и заготовил для него щиты, копья, латы, камни для пращей, шлемы. В Иерусалиме он установил специальные машины для метания стрел и больших камней, которые устанавливали на башнях и углах стен. Вот как Озия заботился о своем царстве, и слава о нем была далеко за пределами Иудеи, потому что он укрепил свое царство и стал могущественным, поэтому враги его сильно боялись.

Но, дорогие дети, царь Озия к сожалению возгордился, и это привело его к погибели: он нарушил закон Бога, и, возгордившись, вошел в храм Божий, чтобы самому покадить в алтаре Господнем. А ведь он не был священником, и не имел права этого делать. За ним вошел священник Азария и еще 80 священников.

— Не положено тебе, Озия, кадить Господу; это дело священников, сынов Аароновых, которых Господь Сам определил для каждения Ему. Выйди из святилища, потому что беззаконно ты поступил, и за это тебе не будет чести от Бога Всевышнего.

Так говорили они, пытаясь остановить Озию. Озия разгневался на них – ведь у него уже была кадильница в руках. Но, когда вместо смиренного раскаяния, он разгневался, то Господь наказал его – на лице его выступила проказа. Когда священники увидели у него проказу, то, поняв, что его наказал Бог, сказали ему уйти, да и сам Озия поспешил уйти, потому что понял, что Господь его наказал. Так и остался он прокаженным до самой смерти. Он стал жить в отдельном доме и был отлучен от храма Господня. А сын его, Иоафам, начальствовал над царским домом и правил народом.

Вот так, дети мои, нехорошо ослушиваться и преступать законы Божии, как это сделал Озия. Пусть это будет для нас уроком, чтобы и мы всегда были послушны и не горделивы собой.

Храни Вас Бог!

Детям, детский сайт

Пророк Илия

Пророк Елисей

Окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>