Тунельный синдром, боль в руках, компьютер, работа

Когда настигает туннельный синдром…

Здравствуйте, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

Если Вы проводите за компьютером по крайнем мере несколько часов в день, Вас может посетить неприятнейший “туннельный синдром”.

При этом мы ощущаем боль, сначала слабую тупую боль, онемение или неприятные ощущения в самом суставе кисти после нескольких часов работы. Если прервать работу и просто размять руки, боль исчезает на полчаса-час. Неизменное положение, вкупе с интенсивной работой, приводит к застою крови. Если ничего не предпринимать, то через год-другой наступит следующий этап – жжение в кисти к концу рабочего дня. Оно уже не проходит, как раньше – из-за воспаленных утолщенных сухожилий, которые давят на нерв. Могут появится боли в самой кисти (внешняя сторона ладони) в фалангах пальцев, особенно указательного и среднего, используемых больше всего при работе с мышью.

Работа за компьютером, компьютерная мышьОрганизм пытается справиться, и между хрящами начинает скапливаться лимфатическая жидкость, призванная вымывать пораженные и воспаленные клетки. При нормальном развитии событий, такой процесс достигает своей целит (клетки вымываются) и жидкость рассасывается сама. Если же нагрузка продолжается, то воспаление вызывает отеки лимфатической жидкости в суставах, наиболее сильные ночью.

Чтобы избежать всевозможных осложнений, советуем делать упражнения для предотвращения туннельного синдрома, которыми следует упражняться каждые несколько часов по 10-15 раз.

1. Сильно сжать пальцы в кулак и так же сильно разжать.

2. Сжать кулаки и повращать сначала в одну сторону, потом в противоположную.

3. Посжимать мягкий мячик по очереди всеми пальцами, ладонью и между рук.

Но самый простой и действенный способ решить проблему – это с ней не сталкиваться. Купите гелевую подушечку под кисть – самые дешевые из них отлично делают свою работу, выпрямляя сустав руки.

 

Окончание, конец

Дышите глубже! Советы по здоровью

Упражняем глаза – снимаем усталость

Окончание, окончание

<< На главную страницу               Советы по здоровью >>