Царь Езекия

Молитва царя Езекии

(Статья 14-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Сейчас я продолжу прошлый библейский рассказ – Израиль отступает от Бога.

После того как в 721 году ассирийцы захватили Северное царство и переселили израильтян в Ассирию, с Божией помощью маленькое южное царство, «Иуда», продолжало существовать еще более 130 лет.

Езекия был одним из иудейских царей. Он воцарился в столице Иудейского царства – Иерусалиме. Он был самым хорошим и лучшим из всех иудейских царей, потому что очень любил Господа и никогда не отступал от Него. Соблюдал Езекия и все заповеди, данные Им через Моисея.

Езекия сделал еще очень важное дело, стал бороться с идолопоклонством в своем царстве. Он разрушил всех идолов и призвал свой народ уповать на живого Бога. Езекие также удалось перестать служить царю ассирийскому и выйти из-под его власти.

Царь Езекия, молитваПосле этого ассирийский царь Сеннахирим постоянно угрожал Езекии, требуя сдаться. Он прислал Езекии письмо, в котором высокомерно высмеивал упование иудейского царя на живого Бога, и требовал безоговорочного подчинения ему. Ведь под его властью уже находились все царства, находящиеся вокруг Ассирии. И никакие боги не помогли им устоять пред могуществом Сеннахирина.

Езекия, получив письмо, пошел в храм Божий. Там он развернул письмо перед Господом и стал сильно и горячо молиться:

«Господи, Боже Израилев, сидящий на херувимах! Ты один Бог всех царств земли, Ты сотворил небо и землю. Приклони, Господи, ухо Твое, и услышь; открой, Господи, очи Твои, и воззри, и услышь слова Сеннахирима, который послал поносить Бога живого! Правда, о, Господи, цари ассирийские разорили народы и земли их, и побросали богов их в огонь; но это не боги, а изделие рук человеческих, дерево и камень; потому и истребили их. И ныне, Господи, Боже наш, спаси нас от руки его, и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один».

Господь услышал молитву верующего в него царя и наказал ассирийцев поражением за их дерзость против Святого имени Его. Ангел Господень поразил в ассирийском стане 185000 воинов! Вскоре после отшествия Сеннахирима праведный Езекия заболел. Сам пророк Исаия пришел к нему по воле Бога велел сделать предсмертное завещание. Но сила молитвы праведного Езекии была так велика, что Бог продлил его жизнь еще на 15 лет. Усердна была его молитва, когда он просил Бога помочь ему, но еще пламенней он молился, благодаря Господа за то, что Он услышал его.

Скончался праведный Езекия в 54 года и был с великим почетом погребен в Иерусалиме.

На этом, дорогие дети, я заканчиваю рассказ о святом царе Езекии, и желаю всего вам самого доброго! До следующих рассказов!

Детям, детский сайт

Гордость и наказание царя Озии

Израиль отступает от Бога

Самаряне

Окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>