Царь Иосия

(Статья 14-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Продолжая рассказывать Вам о Ветхом завете, сегодня я расскажу Вам о завете царя Иосии, который он заключил с Богом Саваофом.

Иосия был Иудейским царем. Ему было всего восемь лет, когда он воцарился. Царствовал Иосия в Иерусалиме долго – тридцать один год. Он был очень хорошим царем, всегда делал угодное перед Господом и ходил путем послушания. Иосия не уклонялся ни направо, ни налево (так в Ветхом завете говорят о верных Богу людях), и в течение всей своей жизни не отступал от Бога.

Когда Иосия подрос до шестнадцатилетнего возраста, то решил обратится ко Господу всем сердцем, и возносил ему горячие молитвы. В двенадцатый год своего царствования он начал очищать Иудею и Иерусалим от идолов и их жертвенников. На всей земле Иудейской он разрушил идольские статуи и все кумиры разбил в прах. А уже в восемнадцатый год царствования Иосия дал приказание приступить к работам в доме Господнем, чтобы обновить его. Для этой цели иудейский народ пожертвовал много серебра.

Царь Иосия, Ветхий ЗаветСреди серебра, принесенного в Дом Господень, священник Хелкия нашел книгу закона Божия, данного Богом еще через Моисея. Священник отдал эту книгу писцу Шафану, который принес ее царю. Царь Иосия тут же дал приказание прочесть ее. И вот, когда он услышал слова, записанные в найденной книге, то пришел в ужас, потому что то были слова закона Божия, от которого отступил весь народ.

Видите ли, к тому времени у иудеев не было книг Священного Писания. И царь Иосия хоть и знал об истинном Боге, хоть и верил в него, но не знал о Десяти Заповедях, данных Богом на Синае еврейскому народу.

После прочтения книги, царь Иосия стал сокрушаться сердцем, плакать и молить Господа о прощении. Затем он пришел в храм, созвал весь народ и прочитал перед ними вслух все слова книги завета, найденной в доме Господнем. Там он заключил завет перед лицом Господа — следовать за Ним и соблюдать все заповеди и уставы Его от всего сердца. Также и всему народу он велел подтвердить этот завет с Богом.

После этого Иосия истребил все оставшиеся мерзости и идолов из всей земли Израильской. Израильтяне во все дни жизни Иосии были верны своему обещанию служить Господу и не отступали от Него.

В следующем рассказе я расскажу вам о ветхозаветном святом пророке Иеремии.

Всего вам доброго и храни вас Бог!

Детям, детский сайт

Израиль отступает от Бога

Самаряне

Молитва царя Езекии

Окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>