Религия, христианство, иудаизм, протестанство

Откуда появилось столько новых религий: Будда, Кришна и прочие?

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Сегодня, в рубрике Вопросы священнику, мы затронем тему, касающийся современного мирового религиозного течения в следующих вопросах-ответах:

  • Почему в наше люди выдумывают себе новых богов?
  • Почему это случается именно в наше время, а не в прошлом или в будущем?

Вопросы ответы, священнику. Заглавие

Отвечает протоиерей Александр Лебедев:

«Двадцатый, а теперь уже и двадцать первый век, очень своеобразны в религиозной области. Своеобразны тем, что никогда прежде еще не было такого обилия различных религий. Новые религиозные направления, группы, организации растут как грибы после дождя и исчисляются десятками тысяч! По сути дела, человечество откатывается в своем развитии далеко назад – в многобожие, когда каждое племя имело своего идола, своего шамана, своего духа-покровителя.

Но почему такое случилось именно сейчас, а не раньше? Вопрос очень серьезный и требует глубокого и развернутого аналитического ответа. Я укажу лишь на те причины, которые очевидны для меня. Их несколько.

протоиерей Александр ЛебедевВо-первых, наше время – время информационных технологий, повсеместного проникновения в нашу жизнь СМИ. На человека буквально обрушился огромный объем информации. Думаю, житель Средневековья, за всю жизнь, не получал столько знаний из самых различных областей человеческой (и не только человеческой) деятельности, сколько получаем мы, предположим, за год. Это считается положительным явлением: большой объем знаний, широкий кругозор – это хорошо. Однако, количество не означает качества: большинство этих знаний случайны и поверхностны. Так что, современного человека отличает бессистемность и пестрота мышления. Эта пестрота стала проявляться и в области религии.

Во-вторых, мировоззрение, образ жизни, общественный строй, личные отношения – все, чем живет современное человечество, подчиняется одному всеобъемлющему понятию – рынок. Мы живем в эпоху рыночной экономики, рыночного образа жизни и рыночной же религии. Как появляется новый товар? Замечается некая потребность – экономическая ниша, и для заполнения ее фабрикуется изделие. То же самое и в духовной жизни: раз мышление пестрое, значит, и религий должно быть много и разных, и они штампуются в неимоверных количествах. Почувствовался интерес к восточной экзотике – пожалуйста, Кришна, Ошо Раджниш, Шри Чинмой, Брахма Кумарис и прочая, прочая – выбирай на вкус. Интересуетесь наукой-космосом? Саентология, астрология (якобы древнейшая наука), НЛО и зеленые человечки – чего изволите?

У каждого человека есть потребность в Боге, каждый из нас изначально религиозен. Эта потребность по рыночному типу отношений эксплуатируется с целью обогащения. Цель производителя – далеко не благо людей, а личная прибыль. Это закон современного бизнеса, в том числе и бизнеса религиозного, который использует все современные технологии «раскрутки» товара: и «промоушн», и «пиар», и «сетевой маркетинг», и многое другое.

Еще одна причина, уже личного, внутреннего, духовного характера – это духовная лень. Что ни говори, а хочется получить спасение без особых затрат и хлопот. Все новые религии откликаются на этот зов души и поэтому представляют собой всего лишь примитивный упрощенный вариант того, что было раньше. Это своеобразное «ноу-хау» в области спасения.

Христианство с точки зрения рынка очень непривлекательно, потому что предлагает потрудиться: «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11, 12). «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Мф. 7, 13 – 14).

Причины появления новых религий и новых богов я, как мог, описал. Повлиять на первые две – мы не в силах (прогресс не остановишь), а вот последняя каждому из нас в свою меру присуща, значит, каждому есть над чем поработать».

Окончание, конец

В чем различие религий между собой?

Почему существует много религий?

Сайт - Семья и Вера