Исповедь, покаяние, храм, на коленях

О ПОКАЯНИИ. Катя Романова

(Статья 12-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Кати Романовой)

Здравствуйте, дорогие дети и родители! Сегодня я хочу поговорить с вами о том, что во всех своих грехах надо каяться от всей души Богу, стараться как можно меньше грешить, и жить богоугодно и благочестиво.

Вот, послушайте один рассказ:

В те времена, когда Грецией правил император Маврикий, появился разбойник, который своими грабежами и убийствами наводил на людей ужас. Не один раз посылали против него отряды солдат, но все попытки схватить его заканчивались неудачей.

Тогда император решил прибегнуть к последнему средству. Через одного верного человека он послал разбойнику письмо, обещав ему полное прощение, если тот перестанет грабить людей.

Разбойник был так растроган письмом императора, что сам пришел к нему, сознался во всех своих преступлениях и отдал себя на его волю. Император простил его, но совесть так мучила разбойника, что он вскоре тяжело заболел.

Каждую ночь являлись ему во сне души загубленных им людей. Разбойник плакал и молился: “Господи, прости меня и помилуй, ведь помиловал ты разбойника, распятого на кресте рядом с Тобою!”

ВесыТак он молился дни и ночи, и его платки не успевали высыхать от слез раскаяния.

И вот однажды, почувствовав, что умирает, он увидел возле своей постели множество злых демонов. Они держали в руках листы, на которых были записаны все его преступления против людей.

Ужаснулся разбойник содеянному, но тут увидел у изголовья двух светлых Ангелов. Они были в смятении, не зная, как спасти его душу: Ангелы не могли найти в его жизни ни одного доброго дела.

Откуда-то бесшумно появились весы, и, когда злые духи положили на одну чашу весов листы с его грехами, она низко опустилась.

“Неужели мы не найдем ничего, что можно положить на другую чашу?” – тихо вопросил один из Ангелов и вдруг увидел в крепко сжатом кулаке умирающего платок, весь мокрый от слез.

“Положим его на весы”, – сказал Ангел, и, как только платок лег на чашу, весы склонились в другую сторону, а все записи злых духов исчезли.

И душа разбойника отлетела к Господу, простившему его за слезы раскаяния.

Вот видите, дети, как Господь прощает тех людей, которые каются от всей души за сделанные ими грехи. Конечно, впадать в такие тяжкие и страшные грехи, какие делал тот разбойник, о котором был рассказ, мы не должны и не будем. Но за те грехи и даже грешки, которые мы уже успели сделать в своей жизни, мы должны вымаливать у Бога прощения, и больше стараться не совершать их, потому что мы не знаем, в какое время можем умереть.

Храни вас Бог и до новых рассказов!

Детям, детский сайт

Великомученица Екатерина. Катя Романова

ОБ ИКОНАХ. Катя Романова

Окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>