Чтение для детей на каждый день Великого поста 2

Добрый день, дорогие дети и родители!

В 37-й день Великого поста предлагаем Вам прочесть страничку духовного чтения из книги “Великий пост: чтение для детей на каждый день”, состоящую из продолжения рассказа Клавдии Лукашевич – “Мое милое детство”.

Детское чтение, девочка читает, книга

МОЁ МИЛОЕ ДЕТСТВО
Клавдия Лукашевич

Продолжение рассказа (начало см. на предыдущей странице)

Мы идём ко всенощной. Как-то особенно приветливо мерцают фонари. Тихо и холодно. В воздухе точно висит густой звон колокола ближайшей церкви. На душе очень торжественно. Мы идём с сестрой чинно впереди с вербочками в руках, а за нами мама с няней…

Отстояв всенощную, освятив вербочки, мы возвращаемся домой. Как у нас чисто, светло, уютно!.. Везде горят лампадки. На столе кипит самовар.

— Папенька, Бог вам милости прислал! — разом кричу я с сестрой.

— Володечка, Бог милости прислал! — говорит мама.

— Бог милости прислал, сударь батюшка! — как эхо, повторяет няня…

Мы не замечаем, как бедна и убога у нас обстановка; нам и в голову не приходило жаловаться и сетовать, что у нас на столе только чай, что нам дадут по маленькой булочке без масла, что молока нальют в чашки понемногу и сахару положат не очень сладко… Иногда попросишь ещё… Ласковый голос скажет:

— Довольно, больше нет.

Но зато папа так добр и так любит всех нас, мама всегда шутит, смеётся, всегда весела, а няня полна безграничной нежности, ласки и заботы.

— Идите спать, мои пташки… Теперь Страстная наступает. А там скоро и праздник… К бабушке с дедушкой поедем…

Папа и мама приласкают, а няня идёт укладывать спать и шепчет нежные слова… Она говорит, что любит нас, что и мы должны всех любить, что надо быть послушными, добрыми, вежливыми.

— Теперь наступают великие дни страданий Господних. Надо вспоминать их с чистой душой, — говорит няня…

Рядом, за стеной, слышен задушевный шёпот папы и мамы… Иногда этот шёпот прерывается взрывом сдерживаемого смеха. Мама ведь не может не смеяться. И нам в кроватках становится смешно…

Няня становится перед иконой и собирается молиться Богу. Она молится всегда долго, горячо, просит о чём-то, вздыхает и даже плачет…

Завтра утром няня станет будить нас и, шутливо ударяя, приговаривать:

Верба хлёст, бьёт до слёз,

Верба хлёст, бьёт до слёз!

А потом пойдём на вербы… Мама обещала купить мне утюжок, а Лиде маленькое корыто. Как сладки надежды и ожидания… Мечтаешь о том, как хорошо иметь маленький настоящий утюг, которым можно будет гладить «взаправду» куклино бельё… Наверно, и Лида даст постирать мне в своём корыте…

Окончание

О развлечениях в Великом посту

6-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера