Может ли быть, что я выбрал супругу неправильно?Взялся за гуж, не говори, что не дюж, – отвечает епископ Пантелеимон (Шатов). – Надо отвечать за те поступки, которые мы совершаем в жизни. Мы несем за них ответственность. Тут ничего не поделаешь. Но когда это кажется человеку, он не всегда правильно понимает это. Я могу сказать про мою жену, за жизнь с которой я очень благодарен Богу, что я после вступления в брак, очень долго считал, что этот брак неудачный, зря я с ней начал жить вместе. Я был в этом убежден, уверен, потому что она не соответствовала какому-то моему идеалу, который был у меня в голове.

Иногда мужчины имеют какой-то идеал женщины: блондинка с голубыми глазами, а некоторые думают: нет, блондинки, они все глупые, брюнетка должна быть обязательно, яркая, жгучая. А ему попадается какая-нибудь другая. Это не повод думать, что ты неправильно поступил, женившись на этой женщине. Но с другой стороны это очень важный вопрос для тех, кто в брак еще не вступил, кто только думает о вступлении в брак. Потому что спешить с этим ни в коем случае нельзя.

Ни в коем случае нельзя доверяться своим чувствам, Ни в коем случае нельзя доверять своему разуму, советам друзей, а нужно обязательно помолиться Богу, помолиться усердно. И хотя бы год познакомиться со своей будущей женой, супругом или супругой, потому что за год человек очень меняется. И в разные сезоны он может быть разный, могут быть обострения в осенне-весенний период, или может летом наступать какой-то период активности или наоборот. В общем, надо узнать человека со всех сторон, прежде чем вступать в брак, тогда не будет таких переживаний. А решившись на брак нужно быть верным этому решению до конца.

— Если выбрал неправильно, можно ли все-таки поменять? 

— Ну как, вот тебе дано тело, в котором ты живешь. Вот жена — это часть твоего тела. Руку как поменять? Пришить новую, другую? Ну, сейчас, наверное, можно у каких-нибудь хирургов ногу или руку, но жена – это голова, сердце. Ты уже соединился, прожил какую-то жизнь, ты связан с ней общей историей, а если уж детьми связан, то это уж вообще никуда не годится. Поэтому разорвать это никак нельзя. А в жизни бывает: сегодня тебе кажется: нужно сделать так. А еще через какое-то время: нет, сделал неправильно. Неправильно поступил, а еще через какое-то время опять. Мы же люди несовершенные, мы не знаем полноты истины. Так и здесь, в браке. Тебе казалось, что это была единственная из всех женщин, которой ты хотел довериться, или единственный мужчина, которому ты доверила свою судьбу. И через какое-то время тебе кажется, что это неправильно, почему? Может, ты сейчас ошибаешься, а не тогда? надо подождать какое-то время.

Может ли быть, что я выбрал супругу неправильно?

О разногласиях в семье

Может ли быть, что я выбрал супругу неправильно?

Может ли быть, что я выбрал супругу неправильно?