История вещей. ПечьОчаг, который был для первобытного человека первой печью, согревавшей его и готовившей для него пищу, он ценил больше всего, – пишет Нина Орлова. – Именно вокруг очага люди стали устанавливать крышу, возводить стены, а потом и дверь – словом, строить дом.

А когда в доме появились различные вещи – кровать, стол, подобие шкафа, – очаг, разведённый на полу, перестал устраивать человека. Он построил для него отдельный домик с окошечком и дверцей. Так получилась печь.

Первые печи появились ещё в каменном веке. Их выкладывали из глины и булыжника. У них не было ни дымохода, ни трубы, дым шёл прямо внутрь дома. Лишь к началу нашей эры появились печи и камины с дымовыми трубами.

Плиты, камины — изобретение европейское, а на Руси искони клали печи большие, в пол-избы. На территории Киевской, Винницкой и Черниговской областей археологи при раскопках не раз находили в грунте печи с глинобитными сводами, которые были выложены ещё в каменном веке. Их считают прабабушками наших русских печей. Русские печи в деревнях встречаются ещё и сейчас — уж очень много у них достоинств. Она и кухня, и хлебопекарня, и источник тепла, и отличный диван с подогревом.

Прогревшиеся кирпичи ровным теплом успокаивают, снимают боль, ломоту, озноб. Никакая плита не умеет варить и печь так вкусно, как русская печка. Это происходит от того, что нагрев идёт от пода, за счёт горячего воздуха.

История вещей. Печь

Хозяйки старались, чтобы печь выглядела опрятно и нарядно. Лежанку занавешивали красивой яркой занавеской, печку красили, разрисовывая узорами, цветами, фантастическими животными и птицами. Хозяева побогаче нанимали мастеров разрисовывать бока печи затейливыми рисунками.

В барских домах, начиная с XVIII века, русская печь уступила место другим своим сёстрам, например, вертикальным голландкам, которые обкладывали кафельными изразцами.

На Руси было много курных изб, в которых печь топилась «по-чёрному», то есть дым из неё выходил не через трубу, а через маленькие окошки под потолком. В начале XVII века вышел царский указ, запрещавший постройку курных изб в больших городах.

Строили дома с печами, которые должны были служить наглядным пособием для печников. Появились фабрики, изготовляющие всё необходимое для кладки печей — кирпич, изразцы, печные приборы. Дверцы и заслонки старались делать нарядными.

Мастера по литью отливали на них целые картины: сказочных всадников, военные доспехи, львиные головы. Особенно хороши были дверцы и заслонки умельцев литейного завода Коробкова.

История вещей. Печь

Но среди зажиточных людей оставались и любители русской печи. Например, в конце XIX века первый советник при Российском генеральном консульстве в Турции, Степан Чахотин, выписал себе изразцовую русскую печь, хотя нельзя сказать, что Турция славилась морозами и холодами. Турецкий султан позавидовал владельцу такой необыкновенно прекрасной печи и попросил такую же и для себя. Печь привезли из Одессы и поставили во дворце султана русские печники. Султан был просто в восторге и наградил печников медалями «За искусство», орденами Меджии четвёртой степени, а также денежными премиями.

Современные городские жилища обогреваются отопительными батареями, а готовим мы на газовых или электрических плитах. Но все же нельзя сказать, что печка ушла в прошлое. На дачах, в деревенских домах печь по-прежнему остаётся необходимой и любимой.

А в городской квартире можно поставить микроволновку, которая, по сути своей, тоже печь. За прозрачной дверцей после включения микроволновки тарелка с бутербродами начнёт вращаться. Вращается, вращается, пока не зазвенит звонок: значит, бутерброды готовы. Как же печка их приготовила без огня, без раскалённой поверхности, какая, например бывает у электроплитки?

Удивительно! Оказывается, вкусные супы, лакомые кусочки рыбного филе или курицы в ней готовят волны. Маленькие, невидимые, которые называются «микроволнами».

От всяких других волн — радиоволн, световых волн и других — они отличаются тем, что у них высокая частота колебаний. В микроволновых печах волны энергичные, крепкие волны-работяги, ведь они образуются из электричества.

История вещей. Печь

Печь включают в розетку, и начинает работать специальный генератор. Микроволны в камере печи заперты металлической дверцей, они никуда не могут исчезнуть, они не в силах проникнуть сквозь металл. Зато через стеклянную или пластмассовую посуду, в которую помещают продукты, им пройти проще простого. Они как бы застревают в продукте, заставляя его молекулы вибрировать с огромной скоростью — 2 450 000 000 раз в секунду! Вот какое число! Сразу и не выговоришь. Молекулы беспрестанно бьются друг о друга, так что им становится жарко, и это тепло быстро-быстро нагревает пищу, а потом пропекает её. Вот и весь секрет приготовления вкусных-превкусных блюд чудесной печью.

Первая микроволновая печь появилась в Америке ещё в пятидесятых годах. Сейчас в магазинах продаётся множество разных конструкций микроволновок — от простого жарочного шкафа с вращающейся внутри тарелкой, на которой готовится блюдо, до микроволновки с системой программирования. Она будет выполнять ту или иную работу, в зависимости от того, какой продукт ей доверили.

История вещей. Печь

Откуда пошел стул. Любопытная история

История вещей. Печь