Грамотные каникулыКаникулы, долгожданные каникулы – скажут дети и родители, когда наступит вожделенное время отдыха от учебы. Но тут-то и кроется опасность, влекущая за собой серьезные последствия, о которой нас предупреждает священник Филипп Иляшенко:

«Учебный год — непростое время, но самый тяжелый для многодетной семьи — период каникул. Собравшись вместе в достаточно ограниченном пространстве, дети превращаются в некую такую гранату, которая может взорваться в любой момент. Потому что энергичные личности вдруг остаются без какого-то такого жизнеопределяющего дела: без походов в школу, на музыкальные и спортивные занятия.

Так что детей, особенно если их много, нужно занимать и на каникулах, и во время учебного года. Чтобы эта детская энергия уходила с пользой и в нужном направлении. Чтобы дети усваивали, осваивали информацию, умения, навыки, которые необходимы в данном конкретном возрасте. Чтобы потом, когда они сделают первый шаг во взрослую жизнь, окончат школу и будут получать высшее образование или выберут иной для себя путь, они имели бы самый важный багаж. Не просто эрудицию, которая неплоха, а именно умение работать, понимание, что в жизни часто главным является понятие «должен», а не «хочу». С самого раннего возраста ребёнка нужно учить, что есть не только «я хочу», но и я «должен», и «нельзя». Если мне маленький ребёнок требовательно говорит, например: «Хочу машинку!», объясняю, что не понимаю слова «я хочу», зато понимаю «можно, пожалуйста». Пока ребёнок маленький, все его гукания, первые слова, то, как он захныкал и все к нему бросились — это вызывает умиление. Но одно дело таскать на руках кроху, другое — уже подросшего ребёнка — тогда ты сорвёшь себе спину.

Так что в воспитании детей важна некоторая трезвость: что позволено «гукающему» младенчику, уже не позволено ребёнку постарше, который ходит, говорит, в известных пределах за себя отвечает».

Грамотные каникулы

Беседы с батюшкой. Школа и семья

Грамотные каникулы