БОГ ВЕЗДЕ | Воскресное чтениеТы думаешь, Бог-то где? Только на небе? А Он, оказывается, везде, — внушала мне моя мать Степанида Ивановна, пишет В. А. Солоухин. — Он прикинется нищим, Мишкой зельниковским (из соседнего села Зельникова), попросит у тебя милостыню, ты дашь Ему кусочек хлебца. Ты будешь думать, что Мишке зельниковскому хлебца-то дал, а, оказывается, это был Сам Иисус Христос. На Страшном суде он тебя сразу узнает, улыбнётся тебе. «Этого мальчика, — скажет Он, — Я знаю. Когда Я голоден был, он Мне хлебца кусочек дал».

А то Он прикинется беспомощной старушкой, которую озорные мальчишки обижают, насмехаются над ней. Ну, а ты за неё заступишься Ты будешь думать, что за старушку заступился, а это был Сам Иисус Христос. Голодного — накормить, жаждущего — напоить, страдающего — утешить, слабому — помочь, падающего — поддержать, работающему — пособить, зябнущего — обогреть. Это всё равно, что Самому Иисусу Христу служить.

А Он всё видит, обо всём знает. Он и хорошее видит и плохое. Ты уж старайся хорошее всё делать. И Ангел Хранитель у тебя за правым плечом стоит, и его огорчать не надо. Он каждому твоему доброму делу рад, улыбается и смеётся. А бес за левым плечом в это время морщится и корчится. А когда ты плохо поступишь, бес хихикает и руки потирает. Зачем же беса-то радовать? А как ты предстанешь пред Страшным-то судом, как будут тебя за разные плохие дела судить…

— А я не буду плохих дел делать…

— Не зарекайся. Жизнь длинная. Обидишь кого-нибудь, неправду скажешь, обманешь, не приведи Господи, чужое возьмёшь, ударишь кого-нибудь, да хоть бы и кошку… И вот как ты предстанешь пред Страшным судом, как будут тебя за разные плохие дела судить, так Господь тебе улыбнётся и скажет: «Этого мальчика я знаю. Когда я жаждал, он Мне водички дал, когда Меня обижали, он за Меня заступился, когда Я в реке тонул, он мне руку подал, когда Я тяжёлую ношу тащил, он Мне помог, когда Я падал, он Меня поддержал. Это хороший мальчик, место ему в раю». Ты скажешь Ему: «Господи! Да я Тебя вижу в первый раз». «Нет, ты Меня много раз видел, — возразит Господь. — Ты за старушку заступился, а это был Я, ты жаждущего напоил, а это был Я, ты нищенке милостыню подал, а это был Я…»

Видите, дорогие дети, как оно в жизни все таинственно устроено!.. Давайте же будем добры и внимательны к нашим близким, чтобы не случилось того, что мы не услужили Самому Богу!..

БОГ ВЕЗДЕ | Воскресное чтение

Где и когда можно молиться Богу? | Миша Романов

БОГ ВЕЗДЕ | Воскресное чтение