Из заключения досрочно | РассказРассказал мой знакомый. Он несколько лет служил певчим в храме. И как-то по случаю, по действию диавола, напился спиртного и на улице сильно подрался. За это его осудили в заключение на семь лет.

Тяжело ему было: после нескольких лет служения в святом храме — и вдруг стать заключенным. Но вину свою он признавал, осуждал себя за содеянный грех и считал себя заслужившим такого наказания. Но в то же время он надеялся на милость Божию и горячо молился Богу.

Когда перед отъездом он прощался со своей мамой, то еще раз с силой помолился Богу. И во время молитвы родилась в нем уверенность, что он более трех лет не просидит. Об этом он тогда с дерзновением сказал матери.

Отправили его в заключение на Север, в трудовой лагерь, расположенный в глухом месте. Поскольку по образованию он был медиком, то лагерное начальство часто привлекало его к лечению заключенных. Иногда он лечил и некоторых из начальства. Как-то вылечил одного офицера, которого потом с повышением в звании перевели служить в Москву.

С самого начала своего заключения он твердо верил, что просидит не более трех лет. Хотя легко было засомневаться: а действительно ли возможно его досрочное освобождение? Лагерь в тайге, на Севере, в глухом месте, до Москвы — тысячи километров. Как же могут его на волю отпустить?

И вот настал последний день из этих трех лет. С утра он встал с надеждой, бодрым, с предвкушением большой радости. До обеда остались минуты, когда пришел из администрации лагеря посыльный и сообщил ему, о его освобождении из заключения с этого дня. Как оказалось, тот офицер из администрации лагеря, которого он когда-то вылечил и которого перевели служить в Москву, вспомнил его доброе дело и, пользуясь своим высоким служебным положением, сумел оформить ему досрочное освобождение.

По возвращении из лагеря, он опять устроился в храме петь. И чудо это сильно укрепило веру его.

Из заключения досрочно | Рассказ

Неисповедимы пути Господни

Из заключения досрочно | Рассказ