Благословение блаженной Ксении!Дорогие братья и сестры, приближается день церковной памяти блаженной Ксении Петербургской, которую мы будем праздновать 6 февраля!

Много горя, много нужды на белом свете„— таких, от которых нет избавления силами человеческими. И, благодарение Господу, есть множество угодников Божиих, всегда готовых прийти на помощь каждому несчастью.

К их числу принадлежит и блаженная Ксения Петербургская.

Она жила в XVIII веке в Петербурге. Когда ей исполнилась 26 лет, внезапно скончался ее горячо любимый супруг Андрей Федорович.

Испытав сильное потрясение, Ксения глубоко осознала бесплодность земной суеты и непрочность земного счастья.

Молодая вдова отказалась от обычных мирских привязанностей и, не имея детей, раздала всё свое имущество бедным. Облачившись в костюм мужа, Ксения стала уверять всех, что Андрей Федорович не умирал, а умерла его жена.

Целыми днями святая бродила по улицам столицы, а па ночам выходила на окраину, в поле, и, убедившись, что рядом никого нет, опускалась на колени и принималась горячо молиться. Она не поднималась до восхода, кладя поклоны.

Благословение блаженной Ксении!

Верой и смирением блаженная снискала благодатные дары от Бога. Матери замечали, что, если святая Ксения приласкает их ребенка, тот непременно будет здоров и счастлив.

Однажды подвижница пришла в гости к знакомой семье Голубевых. Их 17-летнюю дочь она очень любила за кротость, тихий нрав и доброе сердце. «Ты тут кофе варишь, а твой муж жену хоронит на Охте. Беги скорее туда», — велела девушке юродивая.

Голубевы, зная, что их гостья — угодница Божия, немедля отправились на кладбище. Там хоронили молодую жену доктора. Он горько рыдал, а взглянув на могильный холм, потерял сознание и упал прямо на руки подбежавших Голубевых…

Через год дочь стала женой доктора. Супруги прожили долгую счастливую жизнь и завещали детям чтить память блаженной.

Вот и нам с Вами, дорогие братья и сестры, завтра хорошо бы прочесть акафист блаженной Ксении и прославить её святое имя.

Святая блаженная Ксения, моли Бога о нас!

Благословение блаженной Ксении!

Акафист блаженной Ксении Петербургской. Текст + аудио

Благословение блаженной Ксении!