Чтение для детей на каждый день Святой Пасхи

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ

Сегодня наступил 14-й день Святой Пасхи, и к интересному прочтению мы подготовили очередную страничку пасхального чтения:

Детское чтение, девочка читает, книга

Давайте вспомним из Евангелия, что ответил Господь

1. Фарисеи спросили Христа: «Как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет?». Если бы Он ответил «да, давайте», это бы значило, что Он на стороне захватчиков-римлян; если бы ответил «нет», значит, подстрекает народ к бунту. Но Иисус, видя лукавство их, сказал (Мф. 22, 15 — 21):

А) Вы не должны платить ни динария этим язычникам.

Б) Приходится покоряться силе римского кесаря и платить подать.

В) Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.

2. Христос сказал ученикам: «Все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь; ибо написано: поражу пастыря, и рассеются овцы». Петр сказал Ему: если и все соблазнятся, но не я. И говорит ему Иисус (Мк. 14, 27 — 30):

А) Я знаю, что ты один останешься верен Мне.

Б) Прежде чем дважды пропоёт петух, ты трижды отречёшься от Меня.

В) Это пока неизвестно.

А вот и правильные ответы: 1 В. 2 Б

Окончание Пасхальное

ПАСХА МУЧЕНИКОВ

Часть 1-я

Лидия Чарская

Это было давно, очень давно – в первом столетии от Рождества Христова. Над Римом и покорёнными им народами владычествовал жестокий, бессердечный и болезненно самолюбивый император Нерон, совершивший многочисленные кровавые преступления. Любя до безумия поклонение и лесть окружающих, этот правитель возомнил себя божеством и требовал, чтобы ему воздавали божеские почести.

Он приказал убить свою мать, заподозрив её в государственной измене, погубил своего брата Британика и своего старого воспитателя, мудреца Сенеку. Его безумства не имели границ. То он воображал себя великим артистом, то гениальным певцом и музыкантом, то поэтом исключительного таланта и выступал публично с чтением собственных стихов или пением под аккомпанемент лютни. Или же он выезжал в качестве циркового наездника на арену Колизея и брал призы в общем состязании. Дикая толпа, согнанная в театр по желанию императора, неистово рукоплескала ему. Льстецы восхваляли его таланты… Нерон торжествовал.

Но страшнее всех безумств императора было предпринятое им гонение на христиан. Глубоко преданный своим язычески богам, Нерон не выносил христианской веры, в основу которой положено поклонение Единому Истинному Богу. В годы его правления христиан подвергали всевозможным пыткам и мучениям. Их зашивали в шкуры диких зверей и травили собаками, распинали на крестах, заворачивали в пропитанные смолой одежды и сжигали живыми, бросали на съедение диким зверям на арене цирка или давили колесницами гладиаторов.

Несчастные скрывались в лесах и подземных пещерах, не оставляя своей истинной веры. Когда же нельзя было скрыться, они смело принимали лютые муки и казнь. Эта стойкость, это бесстрашие перед смертью всё больше и больше возбуждали гнев ненасытного варвара.

Окончание Пасхальное

14-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

Пасха

На главную страницу сайта