Краткое правило благочестивой жизни

Краткое правило для благочестивой жизни святого праведного Алексия Мечёва

Принуждай себя вставать рано и в определенное время. Без особенной причины не спи более семи часов.

Как скоро пробудишься от сна, тотчас вознеси мысль свою к Богу и сделай себе с благоговением крестное знамение, помышляя о распятом Господе Иисусе Христе, Который для нашего спасения умер на кресте.

Немедленно встань с постели, оденься и не позволяй себе долго нежиться на мягкой постели и оставаться неодетым.

Потом немедленно начни молитвы утренние; преклонив колена, молись тихо, внимательно, благоговейно и с глубочайшим смирением… приноси всего себя в живую жертву Богу.

Размышляй так; «Может быть, этот день есть последний день моей жизни», — и все делай, как бы ты хотел делать, готовясь предстать теперь же на суд Божий. Хотя четверть часа каждое утро посвящай на краткое размышление об истинах веры, особенно о непостижимом таинстве воплощения Сына Божия, о Втором пришествии Его, Страшном суде, муке и рае. После молитвы и размышления, если позволяет время, то почитай какую-нибудь книгу духовную.

После сего займись делами твоими, и все занятия и дела твои будут во славу Божию — помни, что Бог везде видит тебя… и щедро воздаст тебе за добрые дела.

Не начинай ни одного дела, не помолясь Господу Богу.

Среди трудов своих будь всегда весел и покоен, успех оных поручая благословению Господа и довольствуясь тем, что ты сделал свое дело.

Исполняй все тяжкое для тебя, как епитимию за грехи твои — в духе послушания и смирения; в продолжении трудов произноси краткие молитвы, особенно молитву Иисусову, и представляй себе Иисуса, Который в поте лица Своего ел хлеб Свой, трудясь с Иосифом.

Выдумка | Рассказ

Афоризмы свт. Феофана в поэзии. Страница 1-я

Выдумка | Рассказ