29 июля в истории. Бои у озера Хасан

В этот день 29 июля родились:

– Иван Айвазовский. Художник-маринист. Отличался невероятной работоспособностью, стал автором более 6000 картин;

– Владимир Зворыкин. Инженер. Отец современного телевидения.

Этот день 1586 года считается основания Тюмени. Первого русского города в Сибири.

29 июля 1918 года советская власть закрыла «Новую газету» Максима Горького. Писатель тогда слишком критично высказывался против революционного террора большевиков. Этот конфликт станет причиной скорого выезда Горького за границу.

В этот день 1899 года в Гааге завершилась первая мирная конференция. Этот форум был созван по инициативе Российской стороны. Конференция приняла законы введения войн.

29 июля 1938 года начались боевые действия у озера Хасан.

В 20-30-х годах произошло несколько локальных конфликтов, порожденных территориальными претензиями новой социалистической державы. Однако в азиатской части континента была еще одна империя, с не меньшими амбициями, – Япония. Такое соседство неизбежно должно было вылиться в открытое противостояние, что и произошло 29 июля 1938 года у озера Хасан – небольшой территории, которую японцы объявили «незаконно занятой».

Решительность их была подкреплена громкими военными успехами: разгром Китая, присоединение Тайваня, Кореи, острова Сахалин. В 1932 году под влияние Японии попала часть северных земель Китая – Маньчжурия. С той поры граница с Советским Союзом проходила уже по суше. Вскоре начались регулярные провокации. Японские солдаты нередко нарушали государственную границу, участвовали в небольших перестрелках с советскими пограничниками. Ситуация обострилась после подписания антикоминтерновского пакта между японским и германским правительством. В 1937 году началась вторая китайско-японская война. Советский Союз оказывал активную поддержку китайской армии, посылая своих специалистов и поставляя вооружение. Разумеется, японское правительство крайне неодобрительно относилось к такой помощи. Число провокаций на границе заметно возросло. За год было задержано и разоблачено 114 разведчиков, пытавшихся проникнуть в СССР.

29 июля в истории. Бои у озера Хасан

Наконец дошло до того, что 1 июля 1938 года на восточных рубежах был сформирован Дальневосточный фронт под командованием маршала Блюхера. Основные силы Красной армии сосредоточились и возвели укрепления на сопке Заозерной – удобном стратегическом пункте.

Обмен взаимными нотами протеста только усугубил обстановку, и 29 июля японцы нанесли первый удар по сопке Безымянной, бросив в бой две группы по 70 человек. На этой высоте оборонялось всего 11 пограничников с одним пулеметом. Больше трех часов бойцы удерживали натиск десятикратно превосходящей группировки противника. Пятеро из них были убиты, все остальные ранены. В бою приняла участие даже жена командира – Мария Малахина. Потеряв 40 человек убитыми, японцы все же заняли высоту, но к тому времени против них бросили стрелковую роту, и та вернула всех на свои места. Первого августа японцы превосходящими силами захватили господствующую высоту – сопку Заозерную и другие тактически важные возвышенности.

29 июля в истории. Бои у озера Хасан

События уже явно не вписывались в определение рядовой пограничной стычки. Японцы продвинулись вглубь территории на 4 километра. Их инженерные части моментально возвели систему мощных укреплений, но на этом их успехи закончились. Особенно убедительные аргументы Красная Армия предъявила в воздухе. Бомбардировочная авиация беспрепятственно атаковала сопки, занятые армией микадо. Местами потери японских подразделений от бомбардировок доходили до 100%. К 9 августа красноармейцы отвоевали все потерянные рубежи, а уже 10-го японские дипломаты предложили перемирие.

Короткая война обернулась потерей почти тысячи военнослужащих убитыми, более двух тысяч были ранены. Однако все понимали, что это только проба сил. Японцы тестировали своего северного соседа. Впереди будет еще более масштабное столкновение на реке Халхин-Гол. И лишь после него японцы решат, что Советскую Россию им, пожалуй, надо оставить в покое.

29 июля в истории. Бои у озера Хасан

На интересную рубрику >>

Ликую без причины