«Дайте детям светлый пример»

Воспитание детей в семье является неотъемлемой задачей любой семьи. Многие родители ежедневно задаются вопросами, как воспитать добрых, благочестивых, умных чад на радость всем окружающим. Хорошо, если есть некоторый опыт. Если сами родители выросли в большой семье, с множеством братьев и сестер, – здесь срабатывает некая интуиция, выработанная многолетним опытом жизни в кругу младших и старших родственников. Сложнее родителям, не имеющим такого опыта.

Но несмотря на наличие того или иного опыта проблемы возникают всегда, ведь каждый ребёнок рождается уникальным человеком и под воздействие групповой динамики становится полноценной личностью. Да и родителями не рождаются, а становятся. Этот новый статус требует от новоиспеченных папочки и мамочки немало усилий моральных, физических, духовных, ведь предстоят глубокие и серьезные изменения, чтобы стать достойным примером для своих детей.

Предлагаем Вашему вниманию небольшую статью, в которой рассказывается о Ф.М. Достоевском, но не о его прекрасных писательских успехах, которые стали величайшим достоянием русской классической литературы, но о Федоре Михайловиче как о замечательном родителе и воспитателе своих детей.

Федор Михайлович Достоевский дал нам не только прекрасные произведения, посвященные детям, такие, как «Неточка Незванова», «Маленький герой», рождественское стихотворение «Божий дар». Он может послужить и примером того, как воспитывать в любви ко Христу и к ближним своих собственных детей.

«Дайте детям светлый пример»

Известно, что путь писателя к Богу, к подлинно христианской жизни был полон жестокой борьбы со страстями. Казалось, его личная жизнь не сложится. Но благодаря любви, терпению и самоотверженности его жены Анны Григорьевны, Достоевские стали счастливой семьей. В 1869 году у них родилась дочь Люба, а два года спустя появился на свет сын Федя. В те годы Достоевского очень занимали вопросы воспитания. Он много писал о тяжелом детском труде на фабриках, посещал «воспитательные дома» и колонии для малолетних преступников. В «Дневнике писателя» Достоевский писал о том, что порочными люди вырастают в огромной степени из-за неправильного воспитания. Он считал, что взрослые не должны относиться пренебрежительно к внутреннему миру своих детей, остро чувствующих равнодушие отцов и матерей. Другими пороками он называл чрезмерную назойливость и осуждение детей, жестокость и подавление в них творческого начала. «Нужно прежде всего любовью купить сердца детей наших, – писал он. – Ребёнку надо дать солнце, светлый пример и хоть каплю любви к нему». С другой стороны, Достоевский предупреждал и об опасности заигрывания с детьми и чрезмерной опеки над ними.

«Дайте детям светлый пример»

Особенно волновало его равнодушие многих родителей и учителей к духовным запросам детей, холодность к Православной вере, а зачастую и безбожие, приведшее впоследствии к гонениям на Церковь: «В семьях наших о высшей целях жизни почти не упоминается, а об идее бессмертия не только уж вовсе не думают, но даже слишком нередко относятся к ней сатирически – и это всё при детях, с самого их раннего возраста».

Воспитание в семье Достоевских было совсем иным. Отец начал заниматься с ними, когда они были совсем маленькими. Вероятно, он предчувствовал, что рано оставит их на земле, и потому спешил заронить в их души добрые мысли и чувства. Для этой цели он избрал чтение Пушкина, Гоголя и Диккенса, повести которого очень высоко ценил и любил. По воспоминаниям детей, Федор Михайлович читал удивительно хорошо.

Он любил молиться вместе со всей семьей. А на Страстной седмице совершенно прекращал все литературные занятия, посещая все богослужения. Особенно любил Пасхальное, ночное.

«Дайте детям светлый пример»

Как-то раз, когда Любе исполнилось девять лет, он взял ее с собой, поставил на стул и высоко поднимал на руках, объясняя священнодействия. О чувствах, которые связывали его и детей, говорят строки письма: «Милый ангел мой, целую тебя, и благословляю, и очень люблю. Благодарю за то, что пишешь мне письма, прочту и поцелую их. И о тебе подумаю каждый раз, как получу… Слушайся маму и с Федей не ссорься. Не забывайте оба учиться. Молюсь о вас всех Богу и прошу у Него вам здоровья».

Любовь Достоевского к детям  принесла желанные плоды. Дочь его написала большую книгу воспоминаний об отце. Однажды её спросили: «Какая добродетель для Вас самая главная?» Она ответила: «Жертвовать собой для других».

Сын Федор, с детства любивший лошадей, стал талантливым коннозаводчиком. Во время гражданской войны он совершил настоящий подвиг – рискуя быть расстрелянным чекистами, вывез из Крыма архив своего отца.

Федор Михайлович является не только гениальным писателем, но и глубоко воцерковленным христианином, воспитавшим в православной вере и благочестии своих детей. Будем же и мы просить Господа Бога и Его Пречистую Матерь помочь нам воспитать наших детей и внуков в православной вере чистыми, совестливыми, добрыми христианами.

Широкое сердце

О важном слове «нельзя» | Воспитание детей

Широкое сердце

Широкое сердце