Как поступить с найденным крестом?

– Здравствуйте, батюшка! Нашёл крестик на дороге, лежал в грязи. Взять себе его – это чужое, оставить его в грязи, в пыли там лежать – это кощунство. Как я должен поступить?

На вопрос отвечает священник Николай Бабкин.

Так как крест – это святыня, то он в принципе не может быть чужим. На кресте был распят Спаситель, поэтому правильно сделали, что подняли его и принесли домой.

Если есть желание, то можно освятить его и хранить как домашнюю святыню. Но крест свят сам по себе. В древности, например, иконы освящались начертанием. Есть древняя традиция иконописи, когда краски смешивались со святой водой.

А крест сам по себе свят, потому что это крест Христов. Так что Вы правильно поступили, и было бы кощунством, если бы просто прошли мимо.

Другое дело, если бы на дороге деньги чьи-то лежали или ещё что-то, а ты подбираешь, начинаешь искать хозяина, или себе забираешь, или ещё куда-то относишь. А человек возвращается на это место и не находит потерю. И получается, ты ему сослужил медвежью услугу.

Поэтому крест да, нужно поднимать. Иконочки тоже.

Как поступить с найденным крестом?

Очень бывает обидно наблюдать, когда выбрасывают кресты с кладбищ. Многие перед Радоницей освежают могилки, ставят памятники и выбрасывают кресты. И ежегодно, проезжая мимо некоторых кладбищ, можно увидеть прямо на помойке кресты. Это конечно ужасно и недопустимо.

Лучше оставлять крест за памятником и дождаться, пока он естественно истлеет. А если он очень старый, то можно вкопать прямо в холмик, и он естественно разлагается.

А железный крест лучше оставить за памятником и периодически подкрашивая его освежать.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Как относится к памятникам святых?

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?