Всегда ли нужно помогать людям?

Я стараюсь помогать людям на работе и в быту. Но бывают такие люди, которые начинают бессовестно этим пользоваться, садиться на шею и перекладывать всё на тебя. Отпадает всякое желание помогать этому человеку. Что делать? Смириться и через не хочу, с негодованием помогать, зная, что человек сам все может сделать, или отказать? Последнее время так и делаю. Грех ли это?

На вопрос отвечает протоиерей Фёдор Бородин.

Вопрос этот предполагает очень многогранный сценарий взаимоотношений.

Во-первых, мы, конечно же, должны помогать друг другу. И это хорошо, в этом проявляется наша любовь к людям, потому что вера без дел мертва. Иногда это не какие-то громкие дела, а что-то по чуть-чуть – за кого-то что-то сделать. Когда человек начинает на это рассчитывать, отпадает элемент тщеславия и гордыни. Когда же я выбираю как я помогаю, когда я помогаю, кому я помогаю, – я этим упоен, мне очень хорошо. Если ко мне обращаются тогда, когда я не планировал и начинают просить помощи такой, какой я не планировал, то возникает раздражение. Оно возникает, потому что даже добрыми делами мы можем тщеславиться и гордиться.

Допустим, я принял решение, что ежемесячно буду помогать человеку на какую-то сумму, и через некоторое время, когда он будет мне звонить и напоминать, – это будет вызывать у меня некоторое внутреннее огорчение. Это очень распространено, и являет мне, что некая примесь есть и даже в моем внутреннем доброделании.

Христос предложил нам абсолютную меру смирения, до Своей, которая восходит на крест, до омовения ног. А ноги умывали в те времена рабы и слуги, хозяин не должен был так делать.

Всегда ли нужно помогать людям?

Но иногда это для человека бывает не полезно. Недавно ездил причащать и соборовать женщину, у которой 4-ая стадия рака. По привычке она встаёт в 6 утра, несмотря на то, что ей это безумно тяжело, и своему 26-ти летнему сыну гладит рубашку, готовит завтрак, а потом идёт его и будит. Я считаю, что по отношению к сыну – это просто преступление, и оно называется человекоугодием. Надо научить человека трудиться. Когда ты делаешь вместо него, и это ему во вред – надо это прекратить.

А в остальном, если речь идёт только обо мне, то здесь ни один священник не может точно ответить о мере. Это человек должен сам решить.

Всегда ли нужно помогать людям?

Христос говорит: «Если свет, который в тебе – тьма, то какова же тьма?» Даже то хорошее, что нам кажется абсолютно белым, оно не таково. И наш свет Господь тоже очищает. И вот когда наша совесть говорит: «Вот твоё добро, а в нем есть примесь». Значит надо очищать, надо смиряться и делать дальше. «Сотвори благо, уклонись от зла», – как говорит пророк Давид. И это во всем так. И даже в молитве своей мы будем обнаруживать, что мы неправильно устроены в своей молитве.

Взрослый христианин – это христианин, который имеет дар и навык рассудительности. Бывает не полезно помочь человеку, как в примере о женщине больной раком. Потому что таким образом ты потакаешь его страстям. Душе его это вредит. Хотя тебе возможно и не сложно ему помочь.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Господь вознаградит и за малое добро!

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?