Почему Господь не исполняет все наши просьбы?

Здравствуйте! Почему Господь не исполняет все наши просьбы?

Есть евангельские слова они звучат так: «И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне». (Ин: 4:13), – отвечает Протоиерей Павел Великанов. – Эти удивительные слова обетования, которые Христос Спаситель оставил всем нам в утешение. Эти слова обетования о том, что любая молитва, в которой мы обращаемся к Богу Отцу к Творцу всей вселенной через Христа через Его возлюбленного Сына, будет услышана.

И тут возникает вопрос: «А разве все наши молитвы исполняются? А разве Сам Бог не знает что нам надо для нашей жизни. Зачем вообще молиться? Может надо просто броситься в течение реки жизни и спокойно плыть по нему, ни к кому не обращаясь и ничего не пытаясь изменить.

Ответ на самом деле очень простой. Бог хочет, чтобы мы к нему обращались. И Ему не составляет большой сложности выполнить те наши просьбы, которые не являются для нас разрушительными. Ведь в своем состоянии мы можем просить иногда вещи не полезные, странные, вредные не только для нас самих, но и для окружающих. Конечно, такую молитву Бог примет, но ее не выполнит.

Почему Господь не исполняет все наши просьбы?

О чем же прежде всего призван молиться православный христианин . Он прежде всего призван благодарить. Благодарит Бога за каждый день, который ему Бог дарует. За каждую минуту жизни, радости, мира, здоровья, покоя, в котором он живет. И когда мы учимся в любой ситуации, какая бы она не была сложная, не понятная для нас, неоднозначная, прежде всего, смотреть на эту ситуацию с точки зрения вечности, с точки зрения того, что и это мы принимаем из рук Божиих и эта в том числе та самая чаша, которую Господь подносит к нашим губам, чтобы мы ее выпили, наше отношение к жизни становится другим. И вот только научившись благодарить, мы начинаем понимать о чем на самом деле нам имеет смысл просить Бога.

Я помню одну мысль известного подвижника благочестия. Он говорил: «У меня с Богом договоренность: я никогда Его не прошу о своих нуждах, потому что я прошу Его только о нуждах тех людей, которые сами не знают как к Нему обратится».

Мне кажется это хорошая мысль, для того чтобы мы подумали над ней, когда мы встаем на молитву: и, прежде всего, вспомнили тех, кто нам не люб, кто нам не дорог, кого может быть даже где-то в глубине души терпеть не можем, и стали бы молиться об этих людях. О том, чтобы Господь посетил их Своею милостью, явил им свою благодать. Освятил темные углы их сердец. И происходит настоящее чудо и, как правило, нам люди открываются с такой стороны, с которой мы бы от них никогда не ожидали. Открываются не потому, что они всегда были такими, а потому, что между нами и Богом выстроилась правильная здоровая созидательная молитвенная связь.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Господь не дает ребенка. Что делать?

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?