Обязательно ли заказывать сорокоуст после крещения

Обязательно ли заказывать сорокоуст после крещения?

На вопрос отвечает протоиерей Василий Гелеван.

Сорокоуст – это такая форма поминовения, и он непосредственно связан с храмовой молитвой. А самым высшим проявлением храмовой молитвы считается поминание за литургией. И поэтому здесь нужно обязательно оговориться, что ребеночек должен быть крещен, прежде чем мы начнем его поминать на проскомидии во время литургии.

Иногда это бывает до сорокового дня, иногда, увы, у нерадивых родителей, это бывает и после сорокового дня. Как священник, которому нередко приходится совершать крещение и восьмимесячных детей, и детей старше, я должен вам сказать, крестить детей уже после сорокового дня весьма неудобно. Просто ребенок уже привыкает к маме, привыкает к определенному кругу лиц, и священник с его не привычным видом, с не виданными доселе одеждами вызывает в нем некоторую не здоровую ассоциацию. Может быть как доктор, который сейчас будет зубки рвать. Не знаю. Но они чрезвычайно боятся.

Крещение

Я всегда советую родителям не затягивать с этим вопросом. Пораньше, пожалуйста, крестите. Тогда все мы сможем помолиться, и ребенок не будет плакать. А потом, после крещения будем поминать ребеночка в храме уже на сорокоусте и на многие лета.

Сорокоуст всегда связан с каким-то вызовом. Мы молимся, сорокоусты подаем о болящих, учащихся, о военнослужащих, которые отбыли в какую-то срочную командировку, долгосрочную или краткосрочную, в какие-то места, где нужно выполнять действия, связанные с риском для жизни. Это имеет смысл, это позыв такой.

Обязательно ли заказывать сорокоуст?

А ребенок, если он крещенный и здоровый, дай Господи, то мы вполне можем подавать записки во время тех литургий, когда находимся в храме, можно, конечно, и сорокоуст, но это не обязательно.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Таинство крещения — когда крестить ребенка

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?