Брак

Благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Иисуса Христа, Господа нашего!

В следующей статье рассмотрим значение и смысл Таинства Брака в православном вероучении.

По учению Церкви, «брак есть Таинство, в котором, при свободном обещании женихом и невестой взаимной верности перед священником и Церковью, благословляется их супружеский союз во образ духовного союза Христа и Церкви и подается благодать благочестивого единодушия для законного рождения и христианского воспитания детей».

Из такого определения таинства брака следует, что:

Первая и главная цель брака – это полная и нераздельная преданность общения двух супружеских лиц. Поэтому в семье невозможно счастье без единых духовно-нравственных целей жизни.

Вторая цель брака, на которую указывает Священное Писание, есть рождение и христианское воспитание детей.

Брак. Муж и жена. Дети

И третье значение брака – это предохранение человека от блуда. В соответствие с древними канонами, к Таинству Брака могут быть допущены только лица православного вероисповедания.

Таинство Брака состоит из обручения и венчания. Обручение может быть совершенно непосредственно перед венчание, а может – отдельно. Во время обручения супруги дают клятву верности друг другу, а священник произносит слова молитвы с просьбой к Богу о благословении их брачного союза.

Брак. Венчание

В древней Церкви венчание происходила во время Божественной литургии в присутствии всей церковной общины. Поэтому сама структура венчания напоминает Божественную Литургию. В современной практике венчание, как правило, происходит вне богослужения, и присутствуют на нем только родственники и близкие друзья жениха и невесты. Во время венчания на головы жениха и невесты возлагаются венцы и читаются молитвы и прошения о создании и благословении союза согласно тем целям, которые определены Святой Церковью как смысл брачного союза.

Брак. Благословение

Святой апостол Павел раскрывает смысл брака в следующих своих словах из послания к Ефесянам: «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.

Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа» (Еф. 5:22-23).

Брак. Муж и жена

В этих словах не следует видеть лишь отражение древнего патриархального уклада, в соответствии с которым муж является главой семьи, а женщина занимает подчиненное положение. Акцент делается прежде всего на супружеской верности: любовь мужа к жене должна быть жертвенной, он должен заботиться о ней и любить ее по образу жертвенной и самоотверженной любви Христа к Церкви, а жена должна стремиться ни в чем не оскорбить мужа.

Мир освещается Солнцем, а человек знанием. Да храни Вас Бог!

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

Ладан | Православный словарь

Ликую без причины