Герберт

В этот день 6 октября 1768 года Османская империя объявила войну России и арестовала российского посла Обрезкова.

6 октября 1812 года Александр Первый отверг предложение Наполеона о мире.

6 октября 1889 года Томас Эдисон показал свой первый фильм.

6 октября 1948 года в Ашхабаде произошло землетрясение магнитудой 9 баллов. Погибло более ста тысяч человек.

В этот день 1920 года британский писатель Герберт Уэллс в революционной Москве встретился с Владимиром Лениным.

Герберт Джордж Уэллс был очень плодовитым писателем – он написал 40 романов, несколько томов рассказов, более 30 томов со специальными прогнозами. Россия всегда интересовала этого выдающегося англичанина. Первый раз он побывал в ней еще в 1914 году, затем в 1920 и наконец, в 1934.

Герберт Уэльс

Уэллс был дружен с Максимом Горьким и, собственно, благодаря этому, вместо двух дней, он пробыл в советской России две недели, встретился с вождем революции Лениным. И по мотивам всех этих впечатлений написал книгу «Россия во мгле», по которой еще несколько десятилетий всевозможная западная интеллигенция будет составлять мнение о большевистской России.

Довольно интересно сопоставление тех картин, которые он видел в Москве 1914 года, с тем, что предстало перед ним 6 лет спустя. Раньше он писал о первопрестольной, как о «нелепо богатой на английский взгляд». В 1920 году этот город, хоть и выглядел лучше полупустого Петрограда, но разруха украшала его. Разбитый купол собора Василия Блаженного, повсеместные изображения бородатого Карла Маркса. Хотя Уэллс и был известен своими «левыми» взглядами, труды этого господина ему никогда не нравились. А тут еще его лик был растиражирован в немыслимых количествах. Наконец, всеобщий бардак и неорганизованность.

«Самое обычное делопроизводство в русских правительственных учреждениях ведется из рук вон плохо, с неописуемой расхлябанностью и небрежностью. Создается впечатление, что служащие тонут в ворохе неразобранных дел и грудах окурков».

Записки Уэллса о новой России весьма благосклонные. Но так чувствуется, что западный писатель старался быть максимально объективным. Его привели в одну из школ. И англичанин попросил назвать учеников тех его писателей-соотечественников, которых те читают. И школяры как один стали перечислять произведения Герберта Уэллса. Британца это привело в ярость, он понял, что перед ним ломают комедию.

С одной стороны Уэллс с удовлетворением отметил, что в стране «грабеж умер, приставленный спиной к стене в 1918 году». Но на другой странице он написал:

«У матроса, служившего нам курьером,… оказался очаровательный серебряный чайничек, вероятно, составлявший когда-то украшение салона».

Довольно яркое замечание.

Главные же впечатления о поездке оставил Владимир Ленин. Ему фантаст посвятил отдельную главу «Кремлевский мечтатель». На встрече пролетарский вождь много говорил об электрификации всей страны, о прекрасном будущем. И все это, в свете увиденного Уэллсом в России 1920 года, казалось утопичным. Более того, и Ленин, и Зиновьев, и Каменев, и другие партийные деятели постоянно спрашивали писателя одно: «Когда произойдет в промышленно передовой Англии социалистическая революция?» Это показало Уэллсу полное непонимание реалий европейской жизни.

Герберт Уэльс

И все же, надо признать, Ленин очаровал писателя. Он отметил и живость ума, и знаменитый прищур, и простоту в общении, и обширность познаний. Они много беседовали о будущем. И что характерно, вождь и писатель-фантаст, обнаружили здесь много общих мнений. И тут же можно обнаружить:

«Откровенность Ленина временами озадачивает его единомышленников. За последнее время он совершенно отказался от попытки доказать, что русская революция есть что-либо иное, кроме ведения безграничного эксперимента».

Вышедшую в Лондоне книгу «Россия во мгле» быстро доставили на стол Ленина. Он ее со вниманием прочел. Оставил кое-какие пометы. В СССР она издавалась неохотно и обязательно с предисловиями об «ограниченности» автора.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины