Проблема отцов и детей

У меня пожилые родители, которые постоянно требуют почтения и манипулируют мной, мне 45 лет. Они пытаются полностью заполнить мной свою пожилую жизнь. И я так полагаю, чем больше я уделяю им внимания, тем больше они садятся мне на голову, в ущерб моей личной жизни. Как быть? Потому что любой мой отказ тяжело воспринимается, вплоть до конфликта. И я себя начинаю чувствовать виноватой.

На вопрос отвечает священник Николай Дубинин.

Дело в том, я даже уверен, что ваша позиция несколько неверная. Почему? Давайте вспомним, что 45 лет назад именно эти люди каждую ночь вставали, чтобы покормить вас, чтобы померить вам температуру, если вы болели. То есть я хочу сказать, что когда-то они были для вас всем.

И есть пятая заповедь, которая дана Самим Господом. Заповедь о том, что мы должны почитать отца и мать и полностью заботиться о них,  и в этом есть благословение Божье. Как апостол Павел говорит, что эта заповедь уже нам здесь дает обетование, обещание. Если ты будешь исполнять эту заповедь, то Господь благословит тебя хорошей жизнью и долголетием.

Поэтому вот этот индивидуализм и лишняя забота о себе – вы подчеркнули, что они мешают личной жизни и так далее, – мне кажется, что это неверная позиция, не христианская.

семья, дети

Вам необходимо все-таки пересмотреть личное отношение к этой ситуации и проявить максимальное терпение, любовь. Эта заповедь Божья и вы обязаны ее выполнять. Покройте все любовью, терпением, потому что это ваши родители. Даже более вам скажу в Евангелии Сам Христос порицает, когда фарисеи, не проявляя заботу к родителям, лишали родителей должного внимания и почитания ради якобы угождения Богу. Господь можно сказать очень резко осуждает эту лицемерную и греховную позицию.

Поэтому, как священник, я вас прошу поменяйте эту позицию и постарайтесь всю свою любовь и терпение дарить до конца вашим престарелым родителям.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Закон духовной наследственности

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?