Береза

Здравствуйте дорогие ребята и родители!

Константин Георгиевич Паустовский – автор замечательных рассказов о природе. Так ярко, выразительно и живо он описывает окружающие нас леса, реки, деревья, птиц и животных, что проникаешься глубокой любовью и восхищением.

Осенью все деревья сбрасывают листву. Иногда в сердце закрадывается легкая грусть от вида падающих на землю листьев. Но Господь устроил все так премудро, чтобы жизнь, несмотря на погодные условия, продолжала сохраняться и возобновляться.

О том, почему деревья встречают зиму без зеленого покрова на ветках сегодняшний рассказ К.Г. Паустовского «Береза».

«Береза» | Рассказ

Однажды Ваня принёс маленькую выкопанную с корнем берёзу. Мы принесли из сарая ящик, насыпали его доверху землёй и посадили в него деревце. Ящик поставили в самой светлой и тёплой комнате у окна, и через день опустившиеся ветки берёзы поднялись, вся она повеселела, и даже листья у неё уже шумели, когда сквозной ветер врывался в комнату и в сердцах хлопал дверью. Горели тёмным пурпуром клёны, порозовел бересклет, ссыхался дикий виноград на беседке. Но берёза в комнате, казалось, всё молодела.

Как-то ночью пришёл первый заморозок. Он посыпал зернистым инеем крыши, захрустел под ногами. В бледном свете зари стояла маленькая берёза, и я вдруг заметил – почти вся она за эту ночь пожелтела, и несколько лимонных листьев уже лежало на полу. Через день она облетела вся, как будто не хотела отставать от своих взрослых подруг, осыпавшихся в холодных лесах. Мы были огорчены.

Осень. Пожелтевшие березы

Знакомый лесничий усмехнулся, когда мы рассказали о попытке спасти зелёную листву на берёзе:

– Это закон природы. Если бы деревья не сбрасывали на зиму листья, они бы погибали – от тяжести снега, который нарастал бы на листьях и ломал самые толстые ветки, и оттого что к осени в листве накапливалось бы много вредных солей, и, наконец, оттого что листья продолжали бы и среди зимы испарять влагу, а мёрзлая земля не давала бы её корням, и дерево неизбежно погибло бы от зимней засухи, от жажды.

А дед Митрий истолковал по-своему:

– Промеж людей есть дружба или нет? И у всякой травы и дерева тоже. Как же твоей берёзе не облететь, когда все её товарки в лесах облетели? Какими глазами она весной на них взглянет, что скажет, когда они зимой исстрадались, а она грелась у печки, в сытости да в чистоте? Тоже совесть надо иметь!

Осень. Березы

Наша природа – это не просто система каких-то физических и химических явлений, природа вся наполнена Божьим дыханием, заботой и премудростью. Как не восхвалять Господа, видя во всем нашем окружение красоту и гармонию.

С одной стороны сбрасывание листьев деревьями – это защитная функция, для того чтобы пережить холодное время. Но, как заметил дед Митрий, даже в таком простом явлении можно усмотреть замысел Господа о единстве всего на земле.  Так и люди призваны быть соединенными друг с другом узами любви и заботы, как и подсказывает нам совесть.

"Испытай сам" - рассказ детям. Аудио

Сказка про осенний лист

на Детскую рубрику >>

Ликую без причины