По вере

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Монахи в монастыре проводят время в постоянной молитве и трудах. Даже ночью не прекращается их светлый подвиг.  Кто-то продолжает молиться и творить земные поклоны, кто-то печет просфоры для богослужения следующего дня.

Николай Степанович Смоленский написал много рассказов о жизни и трудах подвижников и монахов Киево-Печерского монастыря.  С одним из них, который называется «По вере», мы хотели бы Вас познакомить, дорогие друзья 🙂

По вере

По вере

Тихая, тёплая летняя ночь окутала землю. Затих Киёво- Печерский монастырь. Утомленные дневными, трудами и молитвами иноки предались сну.

Только в немногих кельях; при мерцающем свете, лампады, стоят ещё на молитве старцы-монахи и кладут земные поклоны; да в деревянном домишке у самых ворот виден яркий свет. Это монастырская просфорная. Иноки Спиридон и Никодим несут здесь своё послушание – пекут просфоры для обители.

Но инок Никодим болен, и отцу Спиридону надо торопиться, чтобы одному вовремя приготовить просфоры. Он вышел из кельи за дровами и вскоре с тяжёлой ношей вернулся обратно, подкинул в печь дрова и, тщательно вымыв руки и сотворив молитву, с пением псалмов начал делать просфоры.

Вдруг от жарко разгоревшейся печки вспыхнула крыша домика. Отец Спиридон не растерялся. Он схватил свою мантию и закрыл ею устье печки, затем сбросил с себя власяницу (длинная грубая рубашка из волос или козьей шерсти; монахи часто носили её на голом теле), завязал рукава и побежал к колодцу за водой.

Привратник, увидев пламя, бросился к колокольне. Порывистый беспорядочный звон колокола разбудил братию. Торопливо выбегали из своих келий иноки, спешили на помощь. И дивное чудо увидела братия: не сгорела мантия, которой святой, Спиридон закрыл устье печки, и не вытекла из власяницы вода, которую он принёс, чтобы залить пламя.

Лавра. Монастырь, осень

Дорогие друзья, как Вы думаете, почему наш сегодняшний рассказ посвящен чудесному избавлению от неминуемого пожара в Киево-Печерском монастыре?

Многие наверняка догадались. Ведь сегодня память преподобных Спиридона и Никодима, просфорников Печерских, в Ближних пещерах, о которых и идет речь в рассказе.

Эти подвижники посвятили всю свою жизнь Господу Богу. В непрестанных трудах и молитвах проводили они всё свое время. В Киево-Печерском монастыре им было доверено святое и богоугодное дело – приготовление просфор для совершения Евхаристии. Святой Спиридон знал наизусть Псалтирь и всегда читал псалмы, когда рубил дрова или месил тесто. Монах  Никодим с усердием подражал Спиридону как в послушании, так и в духовных трудах. Они вместе на протяжении тридцати лет занимались изготовлением просфор и почили во Христе, достигнув преклонных лет. Их драгоценные мощи покоятся в Ближних пещерах.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

Рассказ о спасении Николаем Чудотворцем!

Ликую без причины