Старый друг лучше новых двух_2

Здравствуйте, дорогие ребята и ролители!

Старый друг лучше новых двух. Все мы знаем и не раз слышали эту поговорку. Ведь другом стать не так просто. Это как стать родным человеком. Друг не бросит, всегда постарается понять и помочь. Нельзя представить, что друг предаст.

Сегодняшний наш очень светлый, добрый рассказ Марии Львовны Толмачёвой, о том, что совесть нам подсказывает всегда оставаться верными нашим старым друзьям. А если мы встретили и других друзей, то обязательно делить свое внимание и заботу на всех.

Старый друг лучше новых двух!

Была глухая осень на дворе. Давно уж облетели с деревьев последние листочки, размокли дорожки в садах и все вернулись в город на зимние квартиры.

Раз, в скверную погоду, Тася шла торопливо с мамой домой. Сеял мелкий дождь, и, как ни жалась Тася под мамин зонтик, всё же холодные брызги залетали ей всюду. Это было особенно неприятно из-за корзиночки с пирожными, что Тася несла в руках: того и гляди размокнет бумага сверху, и тогда что станется с пирожками с шоколадной верхушкой?

Но вдруг, у самого подъезда, Тася остановилась.

–  Иди же скорее, детка, –  торопила её мама. –  Что же ты встала?

– Да кто-то пищит, мамочка, –  ответила та, прислушиваясь, и вдруг вскрикнула: –  Вот это кто! Смотри, какая киска!

И, забыв о пирожных и обо всём на свете, Тася вдруг присела к зелёной кадочке, в которую журча стекала вода из водосточной трубы.

Тут и мама увидала у самой стены дома маленького серого котёночка. Шёрстка его отсырела, он весь дрожал и, пятясь задом, всё глубже старался забиться за кадочку. Но Тася поймала его за лапку, потянула к себе и взяла на руки.

–  Тася! –  ужаснулась мама. –  А пирожные-то? Зачем же ты их на землю поставила?

–  Ах, мамочка, возьми их скорее, я не могу. Смотри, какая несчастная киска!

Тася вошла в подъезд, но не выпустила из рук котёнка.

–  Я его себе возьму, мамочка, позволь, пожалуйста. Он такой бедненький, как же его бросить?

Маме и самой жалко стало котёнка.

Стрелой влетела Тася на лестницу и, запыхавшись, вбежала в детскую.

–  Няня! Няня! –  звала она. –  Где ты? Смотри, какая хорошая киска!

–  Ну, добро какое нашли! –  проворчала старушка, вовсе не приходя в восторг. –  Только пачкать везде будет!

Но Тася уже достала молока со стола, накрытого к завтраку в столовой, ухватила кусочек холодного мяса и вернулась в свою комнату. Котёнок жадно набросился на еду, щурясь и ворча, а Тася, как была в пальто и калошах, присела на корточки перед ним.

–  Да ты хоть разденься, бесстыдница! Смотри, с калош вода течёт! –  теребила её няня.

И Тася, всё не спуская глаз с котёнка, покорно далась раздеться. А тот наелся и повеселел. Очистив блюдечко, он выпрямился, потянулся, сгорбив спинку, потом сел и начал умываться.

–  Няня, няня, –  восхищалась девочка, –  смотри, как он моется! Вот дуся! Гляди –  лапкой за ухо… Сейчас я с ним играть буду!

Привязала Тася на нитку бумажку, побежала, котёнок за ней, и такое у них веселье пошло, что насилу дозвались Тасю к завтраку. А когда она вернулась в детскую, её гость сладко спал на няниной кровати.

Хлопотливый день выдался для Таси! Хоть и невелик был зверь, но переполоха наделал страшного, когда вздумал поближе полюбоваться на канареечку сестры Мани. А час спустя досталось Тасе от мамы за то, что нашли котёнка в столовой, бесцеремонно лакавшего сливки прямо из сливочника на столе.

Старый друг лучше новых двух!

–  Уж если хочешь его держать, так сама и смотри за ним! –  сказала мама.

Вечером озорной котёнок забрался на письменный стол.

–  Выкиньте эту гадость, –  сердился папа, –  он нужную бумагу испачкал!

Тася испуганно схватила питомца.

–  Надо ему свою кроватку устроить! –  решила Тася и пошла к игрушкам.

Тут ее точно кольнуло в сердце.

Каждое утро она будила всех кукол и зверей и рассаживала по стульям и диванам. Ещё других иногда забывала, но старого, любимого Мишу никогда. А сегодня она проспала утром, потом мама взяла её с собой в Гостиный двор, а когда вернулась, ей не до того было.

И вот в углу для игрушек было сонное царство: куклы крепко спали в своих кроватках, а старый Миша важно лежал под красивым пёстрым одеяльцем, что связала ему недавно няня.

Тася постояла минутку в нерешительности, потом взяла Мишку и торопливо посадила на диванчик:

–  Ты побудь пока тут, Миша. Твоя кроватка лучше всех, так ты отдай её киске. Она ведь маленькая, а тебе всё равно –  ты не живой!

С упрёком взглянул на неё старый Миша, грустно свесив набок шершавую голову. Тася покраснела немножко, но тряхнула волосами и побежала за котёнком.

А на того нашёл каприз: как ни укутывала его Тася тёплым одеяльцем, он упорно вылезал и соскакивал на пол. Тасе даже жарко стало, но котёнок всё-таки переупрямил её и убежал в столовую, а она –  за ним, прижимая к губам оцарапанную руку.

В комнату заглянула горничная:

–  Барышня, за киской пришли!

–  Кто? –  удивилась девочка.

–  Да из квартиры над нами! Спрашивают, не забежал ли к нам котёнок серенький.

Горничная понесла котёнка в кухню, Тася побежала за ними. Незнакомая девушка, увидев котёнка, стала его ругать:

–  Ишь куда забрался! А мы-то ищем! Барышня весь день плачет!

–  Это ваш? –  спросила Тася.

–  Конечно, наш! Ну, благодарствуйте, до свидания! –  и девушка ушла с котёнком.

Тася медленно вернулась в детскую, ей хотелось плакать. Хоть и шалун, а такой он был весёлый и хорошенький, её недолгий гость!

–  Где же Миша? – спохватилась Тася.

Тут она заметила торчавшую из-под игрушечного столика лапу.

–  Бедный Мишенька! Старый друг! Значит, он весь день под столом пролежал!

Вспыхнула Тася, вытащила Мишу, взяла на руки. Ужасно стыдно ей было!

Девочка и медвежонок

Вспоминалось, как стащила она его с кроватки, как за весь день не вспомнила о нём, а какой-то голос явственно шептал внутри: «А, вот ты какая! А приятно бы тебе было, если б пришла чужая девочка и твоя мама сразу разлюбила тебя и только на ту бы и смотрела?»

В ответ на эти мысли Тася крепче прижимала к себе старого верного Мишу и целовала в облезлое ушко.

Старый друг значит надежный друг. А надежным он становится тогда, когда разделил с нами и горе и радость. Поэтому, если даже появляются новые друзья, ни в коем случае не нужно забывать о старых, надежных, как поначалу легкомысленно поступила Тася, бросив своего доброго Мишу.

"Испытай сам" - рассказ детям. Аудио

Иголка и бабочка

На Детскую рубрику >>

Ликую без причины