Что такое прелесть

– Святые отцы советуют очень осторожно относиться к своим духовным переживаниям, радостным состояниям, потому что есть опасность впасть в прелесть бесовскую. Что такое прелесть?

На вопрос отвечают митрополит Иларион (Алфеев) и протоиерей Игорь Фомин.

Митрополит Иларион (Алфеев):  «Прелесть» – это славянское слово, которое имеет совершенно иное значение, чем слово «прелесть» в русском языке. В русском языке прелестным мы называем человека обаятельного, красивого, а в славянском языке «прелесть» – это обман. Слово «прелесть» в устах церковного человека обычно указывает на такое состояние, которое является своего рода обманчивой святостью, то есть человеку кажется, что он достиг больших духовных высот, а на самом деле этот человек глубоко духовно болен.

Гора, высота

Протоиерей Игорь Фомин: прелесть – это такое духовное состояние, когда человек принимает ложь за истину. Причем ложь по отношению к себе, то есть он о себе думает превратно. Например, что уже стяжал какие-то дары от Бога, что уже вошёл в Царствие Небесное. Прелесть – это когда человек мнит себя святым.

Избавиться от прелести бывает очень трудно. Часто помочь может только опытный священник, духовник, который возвращает заблудившегося человека на путь истинный.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Как научиться пребывать в радости, когда вокруг столько печали?

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?