Поэт Александр Блок

В этот день 28 ноября 1812 года на реке Березине произошло последнее сражение наполеоновской армии в России. Лишь горстка солдат со своим командующим прорвалась в Европу.

28 ноября 1897 года в Москве введена в строй Центральная городская электростанция.

В этот день в 1925 году Сергей Есенин написал знаковое стихотворение: «Клен ты мой опавший, клен заледенелый».

28 ноября 1880 года, в Санкт-Петербурге, родился поэт Александр Блок.

«Трагический тенор эпохи», – скажет о нем Анна Ахматова. «Величайший русский поэт своего времени», – напишет о нем британская газета «Таймс». Блоку предстояло прожить короткую, яркую и трагическую жизнь. Он воспел революцию, а затем разочаровался в ней. Свою противоречивую жизнь он закончил в болезни и бедности, с предсмертным желанием сжечь свое главное произведение, поэму «Двенадцать».

Блок родился в дворянской семье, с тонкими «литературными вкусами» и научными интересами. Сочинять сам он начал очень рано, «чуть ли не с пяти лет», издавал детские рукописные журналы. С раннего детства Блок «проявлял нервность, которая выражалась в том, что он с трудом засыпал, легко возбуждался и вдруг делался раздражителен и капризен», – так писала его тетка и биограф Бекетова в книге «Воспоминания об Александре Блоке». Болезненные черты психики отразились и на символическом характере творчества поэта. И уже тогда в юные годы его стихи стали известны литературной общественности.

Поэт Александр Блок

В 1902 году Блок познакомился с идеологом русского символизма поэтессой Зинаидой Гиппиус. Прямолинейная и жесткая Гиппиус, не предрекала Блоку «большого» будущего, однако не отказала ему в публикации. Так к поэту пришла известность.

Вот весьма характерная его запись, письмо к матери уже 1904 года:

«…едем к Белому на собрание: …Я читаю «Встала в сияньи». Кучка людей в черных сюртуках ахают, вскакивают со стульев. Кричат, что я первый в России поэт».

До революции его превозносят, охотно печатают. Блок имеет возможность много путешествовать и просто наслаждаться жизнью. Но в шторме 1917 года он оказался в самом его эпицентре… В мае этого года он оказался близок к правящим кругам Временного правительства. Блок занялся редакторской деятельностью в комиссии, которая расследовала дела бывших царских министров и вельмож. И эта его работа вполне показывает, как он пропитался стихийным духом перемен. Блок даже издал труд-размышление «Последние дни императорской власти». Больше того, он приветствовал и Октябрьский приход к власти большевиков. Новый душевный подъем он выразил в главном своем произведении «Двенадцать», странной полумистической поэме, где впереди отряда революционных солдат идет Иисус Христос «в белом венчике из роз». Надо ли говорить, что почти все его окружение от него отвернулось. И на вечера, где читали поэму Блока, уже не приходили Ахматова или Сологуб.

В то же время новая власть начала широко использовать имя поэта. Блока, зачастую вопреки его воле, назначали на различные должности в организациях, комитетах, комиссиях. Его это изматывало. Блок описывал свое новое состояние так: «Меня выпили». Он перестал писать и жаловался на это в письме в январе 1919 года:

«Почти год как я не принадлежу себе, я разучился писать стихи и думать о стихах…»

Поэт Александр Блок

В дополнение ко всему в революционном Петрограде царили холод и голод. Они окончательно расшатали здоровье поэта. Усугубляли болезни и разочарования в большевистской власти. Начались аресты среди знакомых поэта, любимое его место, имение Шахматово, сожгли соседские мужики, начиналась невиданная нищета.

Поэт устало повторял:

«Все звуки прекратились… Разве вы не слышите, что никаких звуков нет?»

В 1921 году Горький направил наркому просвещения Луначарскому просьбу помочь Блоку выехать в Финляндию на лечение. Но советская власть – против. В день, когда утвердительное решение все же приняли, поэт умер. Перед смертью, в бреду, Блок будет умолять жену, чтобы все экземпляры поэмы «Двенадцать» были уничтожены. «Не остался ли где-нибудь хоть один? Люба, поищи хорошенько, и сожги, все сожги».

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины