Почему надо прощать

Здравствуйте, дорогие ребята и родители!

28 ноября первый день радостного Рождественского поста, в конце которого нас ждет прекрасное, чудесное событие Рождества Христова! С ликованием, с веселыми колядками и стихами будем мы встречать родившегося младенца Христа:)

Пост же – это возможность нам исправиться. С Божьей помощью научиться быть добрым, помогать своим родным и друзьям, научиться трудиться и не терять на праздные дела свое драгоценное время. А главное, пост учит нас никого не обижать и самим все и всем прощать. В молитве Господней «Отче наш», которой мы молимся Богу каждое утро и вечер, есть слова, которые мы обязаны соблюдать: «и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим». То есть мы просим Господа простить нас, как и мы сами прощаем всех.

О необходимости прощать наш сегодняшний рассказ-притча.

Допрос. Царь

Один человек задолжал царю много денег и просил простить долг. Сжалился над ним государь, простил должника. Идёт он радостный домой, а навстречу знакомый, который должен был ему небольшую сумму.

Верни мои деньги! потребовал человек.

Подожди немного! взмолился знакомый.

Но тот не смягчился и посадил должника в тюрьму.

Узнал о том царь и говорит:

Я столько ему простил, а он не желает подождать, пока товарищ вернёт ему свой маленький долг!

Разгневался государь и потребовал с бывшего должника всё, что недавно простил.

Стоит только попросить у Господа о прощении и Он с радостью принимает нас! А часто ли мы милуем своих обидчиков? Эта притча говорит о том, что если сами не будем прощать, то и Господь не примет нашего покаяния.

Почему надо прощать | Притча

Детям о важности поста

Как распознать грех лицемерия?