Апостол Филипп

Мир Вам, дорогие братия и сестры!

27 ноября Святая Церковь чтит память святого апостола Филиппа.

Апостолы Христовы – это избранные ученики Христа, которым надлежало благовествовать о Царствии Божием и устраивать Церковь Христову. Благодаря апостолам мы имеем путь, по которому можем следовать к вечной, блаженной жизни.

Апостолы были простыми людьми. И таких обычных людей, со всеми присущими человеческими слабостями и страхами призвал Господь, чтобы стать «ловцами человеков».

Святой апостол Филипп был причтен Господом к лику 12 избранных апостолов.  Он был уроженцем города Вифсаиды. Считался хорошим знатоком Священного Писания.

После Вознесения Господа апостол Филипп проповедовал слово Божие в Галилее и Самарии, где совершил множество чудес и исцелений.

Апостол Филипп

Однажды апостол Филипп встретил женщину, несшую на руках умершего последнего своего сына. Она неутешно плакала и рыдала над ним. При виде убитой горем матери жалость охватила Филиппа. «Встань, – сказал он, простерши руку к умершему, – повелевает тебе Христос, Которого я проповедую». Тотчас ожил отрок. Мать в радости припала к ногам апостола, воздавая ему благодарение за воскрешение сына. Оба они уверовали во Христа и были крещены св. Филиппом. И еще многих обратил он в веру Христову. Потом отправился в Грецию, Малую Азию и Сирию. Апостол творил многие чудеса силой Божией, исцелял болезни, воскрешал мертвых.

Из Эллады апостол Филипп отправился в Парфы, а затем в город Азот, где его принял к себе в дом один страннолюбец по имени Никоклид.

У дочери Никоклида Харитины сильно болел глаз, так что она не находила себе покоя. Войдя к Никоклиду, св. Филипп начал проповедовать слово Божие. Все внимательно слушали проповедь, слушала св. апостола и Харитина. Она с таким наслаждением внимала словам его, что забыла и о своей мучительной болезни. Св. Филипп заметил ее усердное внимание к слову Божию. Зная, что она больна, он велел ей положить руку на больной глаз и призвать имя Христово. Харитина исполнила повеление апостола, и исцелился глаз ее. Весь дом Никоклида при виде этого чуда уверовал во Христа и принял Св. Крещение.

Из Азота св. апостол Филипп отправился на север и прошел в сирийский город Иерополь. Народ с ожесточением отнесся здесь к проповеди св. апостола. Его хотели даже побить камнями, и только заступничество некоего Ира спасло его от народного возмущения. Ир был известным и всеми уважаемым человеком в городе. Он предложил апостолу остановиться у него в доме. Скоро дом Ира сделался местом проповеди, где были обращены ко Христу Ир со всеми его домашними и соседи его.

Узнали жители Иерополя, что Ир крестился, и сильно вознегодовали на него. Они обступили дом Ира и хотели ночью сжечь Ира со всеми домашними и св. апостола. Но св. Филипп предупредил их. Смело вышел он к мятежникам. Те, точно дикие звери, бросились на него и повлекли в судилище, начальник которого Аристарх дерзновенно схватил св. Филиппа за волосы. Но тотчас же иссохла у Аристарха дерзкая рука, и сам он ослеп и оглох. Гнев в народе утих, все дивились чуду и начали просить апостола, чтобы исцелил Аристарха. «Не получит он исцеления, – отвечал Филипп, – если не будет веровать в проповедуемого, мною Бога».

В это время мимо пронесли хоронить умершего. «Вот воскреси этого мертвеца, – стал издеваться над апостолом народ, – тогда и Аристарх и все мы станем веровать в твоего Бога». Тогда Филипп молитвенно возвел глаза к небу и сказал кротким голосом, обратившись к умершему: «Феофил!» Тотчас поднялся мертвый на носилках, на которых несли его, и открыл глаза. «Христос повелевает тебе, – продолжал Филипп, встань и беседуй с нами». Феофил сошел с носилок и припал к ногам апостола, воздавая ему благодарность за то, что избавил его от ужасных мук, к которым влекли его какие-то два черных страшилища.

Пораженные чудом, все начали прославлять единого Истинного Бога, Которого проповедовал Филипп. Тогда св. апостол сделал рукой знак народу, чтобы он умолк, и велел Иру положить крестное знамение на поврежденные члены Аристарха, и тот сразу исцелился.

Чудеса эти обратили ко Христу весь Иерополь, и жители принялись разбивать идолов. Св. Филипп крестил всех, рукоположил им епископом Ира и, создав Церковь, отправился в другие страны проповедовать Евангелие.

Апостол Филипп мученически скончался в царствование римского императора Домициана в 90 году.

Апостол Филипп

Тропарь (главная молитва) апостола Филиппа

Благоукрашается вселенная,/ Ефиопия ликовствует,/ яко венцем красуема,/ тобою просветившися,/ светло торжествует память твою,/ богоглаголиве Филиппе,/ вся бо веровати Христу научил еси/ и течение совершил достойно Евангелия./ Тем дерзновенно варит Ефиопская рука к Богу,// Егоже моли даровати нам велию милость.

Кондак (вторая главная молитва) апостола Филиппа

Ученик и друг Твой и подражатель страсти Твоея,/ вселенней Бога Тя проповеда богоглаголивый Филипп;/ того молитвами от врагов пребеззаконных/ Церковь Твою и всяк град Твой// Богородицею соблюди, Многомилостиве.

Разноцветные моря

Рождественский пост: о главном

Ликую без причины