Битва за Москву

В этот день 5 декабря 1812 года Наполеон бросил свою армию в России и бежал во Францию.

5 декабря 1904 года японская эскадра уничтожила большую часть флота в Порт-Артуре.

5 декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск под Москвой. Теперь 5 декабря – день воинской славы России.

Все советские ветераны, прошедшие войну от начала и до конца, вспоминают 1941 год как самый тяжелый. В плен попадали целыми армиями. Потери исчислялись миллионами. Главной целью немцев была Москва, потеря которой могла привести к скорому финалу. Гитлер, воодушевленный первыми успехами, планировал закончить войну уже к осени, но план провалился. Увязнув в боях под Смоленском и Киевом, вермахт начал наступление на Москву на два месяца позже задуманного. Ранняя распутица задержала продвижение еще больше. Все же, к концу ноября передовые части германских войск подошли к границам столицы. Из воспоминаний современника:

«Через стереотрубу с крыши крестьянского дома на кладбище майор Бук мог наблюдать жизнь на улицах Москвы. В непосредственной близости лежало все».

Великая Отечественная Война. Танк

Говорят, что передовая уже была там, где находилась конечная остановка автобуса, который ходил к Красной площади. Но дальше немцы продвинуться не могли. Два месяца тяжелых боев унесли больше полумиллиона жизней советских солдат. Силы немцев тоже таяли, к зимним боям они были не готовы, тем более, когда ударили небывалые морозы, до -40 градусов. Парадоксально, но одним из спасителей Москвы тогда стал немец по национальности, советский разведчик Рихард Зорге. Пользуясь большим доверием в высших кругах Японии, он выяснил, что императорская армия не планирует начинать кампанию против СССР. Благодаря его донесению, десяток боеспособных дальневосточных дивизий прибыли в Москву.

К 4-му декабря наступление немцев на всех трех участках московского направления захлебнулось. Однако немцы, не привыкшие к поражениям, слабо верили в возможность отпора. Командующий Группой армии «Центр» Федор фон Бок вечером 4-го декабря так оценивал положение:

«… боевые возможности противника не столь велики, чтобы он мог начать в настоящее время большое контрнаступление». Если уж выдохлись немцы, русские и подавно – такова была логика генералов вермахта.

Великая Отечественная Война. Самолеты

Но следующее утро началось для немцев с мощного артобстрела. С рассветом первыми в атаку пошли соединения Калининского фронта, 6 и 7 декабря наступление начали войска Западного и Юго-Западного фронтов, продвигаясь по всем направлениям бывших ударов вермахта. Бои были очень тяжелыми, в первые два дня едва удалось продвинуться на 1,5-2 километра. Красноармейцы уже закалились в оборонительных боях, но опыта масштабных наступлений еще не имели. К тому же вермахт образца 1941 года был самой эффективной армией на континенте. Но советские полководцы тоже продемонстрировали тактическое мастерство. Так, войска под командованием генерала Голикова к 9 декабря прорвали немецкую оборону на глубину до 60 километров. К 15 декабря удалось окружить и уничтожить крупные соединения у Ельца. Войска маршала Тимошенко разбили вторую немецкую армию и продвинулись на расстояние до 100 километров. Темпы наступления увеличивались.

Наступление войск. Великая Отечественная Война

Советское командование, вдохновленное успехами, стоившими, правда, тысячи и тысячи жизней, ставило все более амбициозные задачи. Так, маршал Жуков потребовал от частей Западного фронта продвигаться на 20-25 километров в день, что даже при отсутствии сопротивления было сложно из-за плохой погоды. Так что когда к середине декабря фронт наступления сузился, немцы смогли сконцентрировать все свои силы. Бои стали еще более ожесточенными, продвижение опять замедлилось. Тем не менее, к концу декабря главная задача была выполнена – Москва избавилась от угрозы захвата, части вермахта на некоторых участках были отброшены на 250 километров.

Великая Отечественная Война. Солдат. Наступление

Так немцы потерпели первое крупное поражение, а Европа увидела, что пресловутой непобедимости пришел конец. Наша армия потеряла почти миллиона человек, победа далась, прежде всего, благодаря мужеству и героизму солдат – соотношение живой силы и техники к началу операции было скорее в пользу немцев. Больше их армия никогда не имела преимущества сразу на всех фронтах.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины