Зачем молиться если на все воля Божья

Мы  живем по воле Божьей. Зачем молиться если на все воля Божья?

На вопрос отвечает протоиерей Артемий Владимиров.

Хочешь налево пойдешь, хочешь направо. Хочешь книги душеполезные читаешь, а не хочешь –  не читаешь. А хочешь что-то дрянное по телевизору смотришь. Человек свободен в своем выборе, а промысл Божий над нами. И ежик может уйти в тень, а может выйти навстречу солнышку. Солнышко всем распространяет свои лучи, но одни от него прячутся, а другие радуются в свете Божьем.

Отметим, друзья, что Промысл Божий пишется с большой буквы. И без беглой буквы «е» на конце. А вот грибной, рыбный – промысел. И я рад, что многие из вас в свой словарь это различие занесут.

Был такой замечательный святитель Филарет Митрополит Московский, который Александру Сергеевичу Пушкину писал: «Не напрасно, не случайно Жизнь от Бога мне дана». Ему-то и принадлежит замечательное, точное определение промысла Божьего.

Зачем молиться если на все воля Божья

«Промысл Божий есть непрестанное действие всемогущества, премудрости и благости Божией, которым Бог сохраняет бытие и силы тварей, направляет их к благим целям, всякому добру вспомоществует, а возникающее чрез удаление от добра зло пресекает и обращает к добрым последствиям».

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Как распознать Промысл Божий»?

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?