Возлюби Бога и ближнего как самого себя

Здравствуйте, дорогие ребята и родители!

Вот уже и наступил 8-й день Рождественского поста! Как важно в эти святые дни успеть сделать добрые дела, услышать призыв Бога ко всем нам стать лучше, светлее, чище и добрее.

К сегодняшнему прочтению публикуем рассказ одного мальчика, который услышал не только внешним своим слухом, но в самое сердце вложил, заповедь Христа о любви к ближним. И это, пожалуй, самое главное, чему мы должны научиться, чтобы с глубокой радостью встретить родившегося Младенца Христа!

Мальчик в храме

Сегодня в церкви я услышал слова Христа (Мф. 22, 35 – 46): «Возлюби Господа, Бога Твоего, всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всем разумением твоим. Это самая великая и первая заповедь, а вторая подобна ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя». И я поразился!

Я люблю маму, и папу, и бабушку, и сестрёнку, и друзей. Но Бог велит любить их точно так же, как себя. Разве так бывает?

Но батюшка, когда говорил проповедь, всё растолковал. Вот представь себе: на улице человек упал и лежит на земле, а ты идёшь мимо как ни в чём не бывало. Или, например, старшие ребята бьют кого-то, а ты словно и не видишь. И уходишь. А потом оказалось, что упал от высокого давления твой собственный дедушка. А били твоего брата. Просто ты их в тот момент не узнал. Вот что ты тогда почувствуешь? Батюшка сказал: значит, к любому человеку надо так отнестись, будто это твой самый близкий, самый родной.

Мальчик у храма

Ой, я вспомнил сразу сказку «Девочка со спичками»! Как девочка замерзала посреди города, как зажигала спички, чтобы согреться. И видела в воображении то рождественскую ёлку, то горячую печку, то покойную бабушку. Ей всего-то и нужно было, что обогреться. Но все проходили мимо. И она замёрзла. И ещё мы с мамой читали рассказ «Мальчик у Христа на ёлке», там малыш тоже замёрз от холода на виду у людей.

И батюшка сказал рецепт, как нужно в жизни поступать. Это тоже из Евангелия: «Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Мф. 7, 12). Я попробую, честное слово! Это нетрудно же – каждый раз вперёд подумать: я хочу сделать человеку то-то, а приятно мне будет, если это же самое сделают мне? Если сердце скажет «да», то делать, если «нет», то не делать. Господи, я услышал Тебя!

Возлюби Бога и ближнего как самого себя

Сердечно желаем каждому из нас с такой же твердой решимостью и желанием постараться проявлять заботу о ближних и поступать с ближним так, как хотели бы, чтобы поступали с нами. И тогда в конце нашего Рождественского пути к Вифлеемской звезде, мы обязательно почувствуем радость в наших сердцах!

Разноцветные моря

Ангел Хранитель | Детям

Ликую без причины