Бесплатный хлеб

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Слава Богу, сейчас у большинства из нас есть хлеб на столе. Но были времена, когда наши дедушки и бабушки делили один кусочек ржаного хлебушка на четверых. И, конечно же, терпели страшный голод. О тех временах каждый год 9 мая, в День Победы, вся наша страна вспоминает и с грустью, и с радостью одновременно.

Годы жизни старца Гавриила (Ургебадзе), о котором наш сегодняшний рассказ, приходятся на эти голодные годы Великой Отечественной войны. Тогда он был ещё совсем маленьким мальчиком Васико. Но уже имел в своем сердце доброту и сострадание к людям, не боясь пожертвовать тем малым, что имел сам.

Бесплатный хлеб

Бесплатный хлеб

В годы Великой Отечественной войны и после неё народ  натерпелся горя. Не хватало еды. Многие голодали. Тогда-то отчим Васико открыл пекарню и взял пасынка на работу.

Как-то он приболел, и мальчику пришлось продавать хлеб самому.

Заметил он среди покупателей бедного и измождённого голодом и протянул ему буханку:

– Бери задаром!

Так же и со вторым бедняком поступил, и с третьим…

Город старинный

– Кто это такой? – спрашивали друг друга люди. – Почему в голод раздаёт хлеб даром?

Отчим тоже узнал обо всём, но не укорил пасынка и не сказал ему о происшедшем ни слова. Он радовался, ведь мальчик рос настоящим человеком, потому что в сердце его жило сострадание.

Раз в пекарню пожаловал купец.

– Хочу скупить у вас выпечку и продать подороже. Прибыль поделим поровну, – заявил он. – Ну что, по рукам?

Купцы. Двор. Лавка

Васико разволновался и обернулся к отчиму:

– Лучше уж раздарить хлеб, а этому ничего не давать!

Так будущий отец Гавриил поступал всегда, даже если сам страдал от бедности. Не раз в руках нищих и обездоленных оказывались продукты, купленные им для собственной семьи.

Сострадательность и милосердие к ближним маленький Васико взрастил в своем сердце в настоящую любовь к Богу и ближним. И пронес этот свет через всю жизнь, став искренним исповедником Христа.

Святой старец Гавриил

Иногда мы не замечаем нужду ближних. Доброта и сострадательность к людям старца Гавриила учат нас стремиться быть внимательными и заботливыми друг к другу. И в любой нужде стараться помочь и поделиться с ближним тем, что имеем.

"Испытай сам" - рассказ детям. Аудио

Отец Гавриил и мы | Рассказ

на Детскую рубрику >>

Ликую без причины