Корни государственного древа

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Спросите друзей, родных и знакомых: сколько на свете русских святых? Увидите: редко кто знает, редко кто отвечает верно. Кто скажет – десять, кто – сорок, кто – пятьсот.

А ведь на самом деле их тысячи, и это только известные. И есть ещё те, о ком знает один Господь. В любом краю родной стороны, в любом веке её истории, даже в любом поколении мы отыщем святых.

Перед Вами рассказ о бесценном сокровище нашей страны – её святых людях.

Корни государственного древа

Со времён князя Владимира, Крестителя Руси, и его бабушки, равноапостольной Ольги, воспитала наша земля множество благоверных князей и воинов. Они защищали её рубежи и вставали на пути врагов своей веры с оружием в руках.

Всегда были и будут в России духовные максималисты, посвятившие себя Христу и ближним целиком, до самого дна. Это преподобные, или монахи, крепкие корни государственного древа. Просветители, летописцы, иконописцы – они разошлись в поисках уединения по всем пределам бескрайней земли нашей, туда принесли весть о любви и зажгли сердца огнём веры, стремлением последовать за Христом.

Даровал Господь народу русскому и духовных вождей, духовных богатырей – святителей Алексия, Петра, Ермогена, Филиппа Московских, Митрофана Воронежского и многих других. Сами готовые стоять за истинную веру, они воодушевили к тому же православных. Не раз в самые смутные и тяжкие времена им приходилось выводить корабль Церкви Русской к пристаням мира из лютых бурь.

Русские воины. Сергий Радонежский, Дмитрий Донской, Пересвет, Ослабя

В дни благоденствия являлись в народе юродивые. Ксеньюшка, Матронушка, Любушка – ласково величал их народ. Вот кто не давал сердцу замёрзнуть и заржаветь.

«Будь искренним, самой жизнью учили они, – не притворяйся, не лицемерь, и пусть будет сердце твоё самоотверженным и горячим. Душа – голубица небесная и стремится домой»

Найдётся ли в другом уголке Земли столь же дивное собрание святых дев и жён? Целомудрие, смирение и доброта цвели на лицах этих верных супруг, княгинь, дев и преподобных матерей.

Все святые русские – родственники наши, ибо народ – большая семья.

Но, может быть, не каждый призван к святости? Нет, каждый. «Всякий человек, – говорит об этом преподобный Паисий Афонский, – своей молитвой, своей жизнью должен освящать труд и освящаться сам.

Врач ли ты? Не забывай, что главный помощник в медицине – Божия благодать. Врач-христианин, и к тому же хороший специалист, помогает больным добротой и верой. Тяжелобольному он может подать надежду: «Пусть медицина в чём-то бессильна, но есть Бог, Который творит чудеса».

Преподобный Сергий Радонежский

Учитель должен служить с радостью.

Начальник – не только учить своему делу, но и помогать жить духовно.

Разными были у святых пути и дела жизни, но всегда они исполнялись всем сердцем, старательно и помогали достичь святости.

Каждое сословие, каждый возраст принесли Господу плод. Это значит, что святые и сейчас среди нас.

В это самое время живут и трудятся те, кто целиком отдаёт Господу сердце, и мало-помалу, ступенечка за ступенькой восходит в Царство Небесное.

Собор святых мужей

В России много святых: это и благоверные князья, и мученики, и святители и преподобные. Все они прославлены Святой Церковью за верность Христу во всех своих делах, до конца своей жизни.

Так и мы должны подражать этим дивным людям, которые являют собой пример искренней веры в Бога и любви к своему Отчеству и народу. Каждый из нас в том месте, где поставлен, может стремиться к этой святости, делая свое дело добросовестно, честно, хорошо. И если каждый будет тянуться к святости, то уже здесь на земле воцарится рай.

"Испытай сам" - рассказ детям. Аудио

Благоверные кн. Борис и Глеб

ПРОРОК ДАНИИЛ. Миша Романов

Ликую без причины