Что такое благословение родителей

Что такое благословение родителей?

Публикуем ответ священника Даниила Сысоева на этот вопрос.

Благословение родителей в Библии в основном совершается отцом. У нас из-за большого количества разводов возникла такая ситуация, при которой дети обязательно отдавались матерям (а мальчиков нельзя отдавать матерям; мальчиков нужно отдавать отцам в обязательном порядке) – в результате непонятно кто вырастает. Из советской системы, когда ребенка отдают обязательно матери, выросло целое поколение мужиков, которые за себя вообще постоять не могут и никакого мужества, никакого опыта не имеют.

Забыли сейчас простую вещь: кто бы там ни был – мальчик или девочка, они должны помнить, что вне зависимости, живут родители вместе или не живут, разведены они или не разведены, почитание к обоим из них должно быть. Не только к маме.

Что такое благословение родителей

Благословение, конечно, лучше брать у обоих. Если родители выступают против будущего супруга или супруги по каким-то объективным причинам, то стоит к ним прислушаться. Если они против брака из-за маленькой зарплаты избранника, в то время как у человека есть интересное дело, которое, однако, просто мало оплачивается сейчас, тогда уже можно и не слушать родителей. А если это бездельник, который на диване лежит и пузо чешет, то в такой ситуации послушать родителей очень даже хорошо.

Сейчас распространенная вещь, истерическая какая-то, когда говорят, что я дожила до 19 лет, а меня так никто замуж и не взял, я погибаю. А потом вышла замуж непонятно за кого — и благодаришь Бога, что Православная Церковь не запрещает разводов. Бывают такие случаи, когда развод необходим, а иначе можно погибнуть. Поэтому совета родителей или того человека, у которого ты воспитываешься, надо спрашивать: а) у них есть опыт; б) они не влюблены, поэтому у них более трезвый взгляд.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ. Родительское благословение

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?