Великомученица Варвара

Здравствуйте, дорогие посетители островка православной веры «Семья и Вера»!

Церковь Божия – это большая семья, объединенная благодатной силой Святого Духа. Дух Божий помогает людям бороться с грехом и исполнять заповеди Божии.

Разные люди по-разному воспринимают благодатные дары Святого Духа. История Церкви знает множество примеров, когда по особой любви к Богу некоторые ещё при жизни на земле с усердием помогали ближним, молитвами, советами, предсказаниями, они творили чудеса, похожие на те, которые творил Господь Иисус Христос. Многие из них, твердо веруя в вечную жизнь за гробом, приняли мученическую смерть за веру в Господа Иисуса Христа.

17 декабря православная церковь чтит память святой великомученицы Варвары, которая прославила своей мученической смертью Господа Бога.

Перед Вами житие дивной святой Варвары и последовавшей её примеру мученицы Иулиании.

Великомученица Варвара. Икона

Великомученица Варвара

В 3-4 веках, когда ещё много людей на земле верило в золотых и серебряных идолов и принимало их за богов, жила в Азии молодая девушка – Варвара. Она была красива, богата, знатна, и отец её – Диоскор – построил для нее не дом, а высокую башню, откуда она могла бы видеть небо, и море, и леса, и поля, а её никто бы не видел, кроме прислужниц. Диоскор считал, что простые люди недостойны смотреть на красоту его дочери, и берёг её, как единственное своё сокровище: у него не было других детей, жена его умерла. Оставаясь всегда одна, не имея подруг и знакомых, Варвара любила разглядывать из окон своей башни красоту Божия мира и любоваться его богатством. И столько радости давал ей мир Божий, что она стала спрашивать у своих служанок, когда и отчего он начался, кто его сотворил.

«Боги твоего отца, – ответили ей служанки, – те, что стоят в его комнатах и сияют на солнце, сотворили небо и землю». Отец Варвары был язычником и поклонялся идолам-истуканам.

Но девочка не поверила им. «Этих богов сделали руки людей», – сказала она себе и уже не спрашивала больше прислужниц. Но однажды, когда она, стоя наверху своей башни, смотрела на синее светлое небо, острая радость вошла в её душу, и она поняла и узнала, что Один только Всемогущий, Неведомый ей, но Вечный и Добрый Бог мог создать красоту и величие мира. И тогда же узнала Варвара, что никогда никого на земле не сможет она любить так, как любит Бога, сотворившего небо и землю. Отец её, Диоскор, приводил к ней богатых, знатных и красивых женихов, но Варвара говорила ему: «Не принуждай меня к браку».

Святая великомученица Варвара

«Варвара решила не выходить замуж потому, – подумал Диоскор, – что не знает мира и его радостей».

И с этих пор он позволил ей покидать башню и спускаться к людям; сам же Диоскор уехал в дальнее путешествие. Уезжая, велел он слугам построить в своём саду новые бани в два окна; и слуги начали строить. Варвара же, выходя и встречаясь с людьми, подружилась с христианскими девушками и узнала от них о нашем Спасителе Иисусе Христе. Всем сердцем захотела она креститься, и священник, пришедший под видом купца, окрестил её. С тех пор Варвара молилась день и ночь и, любуясь по-прежнему миром Божиим, думала, что всё в нём отражает славу Творца. Поэтому, проходя мимо новых бань и видя, что рабочие пробивают в их стенах только два окна, она велела им пробить третье – во образ Пресвятой Троицы, а в мраморной купальне своего отца нарисовала пальцем изображение Креста, и оно чудесно отпечаталось на камне. Отпечатался на мраморе и след её ноги. Из него впоследствии истекала вода и исцеляла приходящих больных.

Великомученица Варвара

Между тем отец Варвары возвратился домой. Очень рассердился он, увидав третье окно в бане, пробитое по приказу Варвары, и Крест в мраморной купальне. А когда услыхал горячие слова своей дочери о правде христианской веры, схватил меч и хотел пронзить им Варвару, но она убежала от него. Диоскор преследовал её с мечом в руках и нагнал у подножья каменной горы. Варвара призвала Бога на помощь, и гора раскрылась перед ней, впустила её в себя и снова закрылась перед Диоскором. Но Диоскор обошёл неприступную скалу, взошёл на гору с обратной стороны и схватил Варвару. В ярости стал он бить её, а потом отвёл к правителю страны Мартиану и рассказал ему всё о своей дочери. Мартиан удивился красоте Варвары и долго просил её отказаться от Единого Бога, сотворившего мир.

Святая Варвара не боялась мучений. Она даже хотела пострадать за свою веру во Христа и показать этим Творцу неба и земли, как она Его любит. Правитель Мартиан велел бить её и растирать её раны грубой тканью, после чего святую бросили в темницу. Вся в крови лежала мученица на земляном полу своей тюрьмы и молилась Христу. И Он явился ей в великом свете. Радуясь, она встала навстречу Ему, и все её раны исцелились.

Великомученица Варвара. Икона

В том же городе жила одна женщина, христианка. Звали её Иулиания. Глядя на страдания Варвары, она сама решила умереть за Христа и только просила Господа послать ей терпение в страданиях.

Когда наутро Варвара вышла к правителю здоровой и красивой, как прежде, Мартиан сказал ей:

– Видишь, девица, как добры к тебе боги, как быстро они исцелили тебя.

– Не твои бездушные боги исцелили меня, – ответила ему Варвара, – а Тот Бог, за Которого я страдаю.

Такие слова привели правителя в ярость, и он снова велел ещё более мучить её. Толпа народа стояла и смотрела на страдания великомученицы Варвары.

Великомученица Варвара. Картина

Иулиания была тут же. Видя бесстрашие молодой девушки, она укрепилась в своём желании пострадать за Христа и громко воскликнула: «Я тоже христианка». Тогда правитель повелел мучить и её.

Наконец правитель осудил Варвару и Иулианию на усечение мечом. Диоскор сам отрубил голову своей дочери, а один из воинов убил святую Иулианию…

И после кончины они не оставляют нас, они являются людям и продолжают помогать им.

Они были, есть и будут всегда в Церкви до второго пришествия Иисуса Христа.

Они – наши друзья, помощники и заступники!

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

Святая великомученица Екатерина

Ликую без причины