О Поясе Пресвятой Богородицы

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

К Божией Матери притекали и притекают миллионы православных христиан. Ведь Она Усердная о нас Заступница и Молитвенница.

Господь воскресил Её и вознес на небеса, а в утешение всем людям на земле Пречистая Богородица оставила Свой Пояс, который отдала по преданию апостолу Фоме.

В X веке пояс был разделен на три части. Сейчас частицы пояса хранятся в Ватопедском монастыре, в монастыре Троодитисса на Кипре, во Влахернской церкви в Грузии, в храме  Илии Пророка Обыденного в Москве, в Казанском соборе Санкт-Петербурга, в кафедральном соборе города Прато, Италия.

И сейчас мы неустанно притекаем к этой дивной святыне, молясь Царице Небесной, чтобы Она не оставила нас без своего теплого покрова и утешения.

Перед Вами статья об этой чудесной святыне христианского мира.

О Поясе Пресвятой Богородицы

Единственной сохранившейся реликвией земной жизни Пресвятой Богородицы является её Честной Пояс. Предание говорит нам, что пояс был соткан самой Богородицей из верблюжьей шерсти, и достался следующим поколениям через апостола Фому, которому Пречистая Дева бросила свой пояс с неба после Успения при Вознесении.

В первые века христианства Пояс Богородицы находился в Иерусалиме. И в IV веке был доставлен в Константинополь в храм Халкопратион. Во время царствования Льва IV Мудрого святыня была перенесена в императорский дворец. Вскоре от Честного Пояса Богородицы получила исцеление обуреваемая нечистым духом супруга императора Зоя.

После этого события императрица Зоя в знак благодарности вышила весь пояс золотой нитью, каким мы его видим по сей день.

Пояс Пресвятой Богородицы. Афон. Ватопед

В X веке Пояс Богородицы был разделён на три части. Со временем они оказались в  Болгарии, Грузии (Зугдиди) и на Кипре (монастырь Троодитисса).

В Грузию часть Пояса Богородицы была привезена племянницей византийского императора Романа III, Еленой, которую выдали за грузинского царя Баграта IV Куропалата, чтобы скрепить политический мирный союз. Известно, что в XII веке дочь грузинского императора Георгия XII Мегрелии Нино после получения российского подданства прислала в дар российскому императору Александру I святыню Честного Пояса Пресвятой Богородицы. Александр I, украсив ковчег драгоценными камнями, послал его обратно на хранение в специально построенную церковь в Зугдиди. И доныне эта часть Пояса хранится в кафедральном соборе Влахернской иконы Божией Матери в драгоценном киоте.

Часть пояса, хранящаяся в Ватопедском монастыре на Афоне, была привезена туда сербским князем Лазарем I, который был прославлен Сербской Православной Церковью в лике великомучеников. С тех пор святыня хранится в святилище, расположенном в кафоликоне, главном монастырском соборе.

О Поясе Пресвятой Богородицы

Братия монастыря во время своих отъездов на Крит, в Македонию, Фракию, Константинополь и Малую Азию брала с собой Пояс Богородицы. И множество чудес было явлено от Пояса Богородицы, многие народы были избавлены от случавшихся в то время частых эпидемий.

Однажды честной Пояс был привезен в город Энос. Жена, приютившего монахов священника, тайком отрезала лоскут от Пояса. Но впоследствии корабль, на котором собирались отцы вернуться обратно со святыней так и не тронулся с места, пока жена священника не вернула монахам часть Пояса.

Лоскут так и остался отделенным. Впоследствии произошел похожий случай, когда святой Пояс был доставлен на Крит по просьбам его жителей, страдавших от чумового поветрия. Жена британского консула Доменикос Санантонио поступила так же, как супруга священника в Эносе. Она втайне от мужа отрезала небольшой лоскут от святого Пояса, пока святыня находилась в резиденции консула по причине ареста монахов Ватопедского монастыря, сопровождавших святыню. Через недолгое время ее муж скоропостижно преставился, а ее мать и сестра тяжко заболели. В 1839 г. она послала в монастырь письмо с просьбой, чтобы из монастыря прислали нарочных, которые получили бы от нее отрезанный лоскут.

Множество чудес и поныне обильно изливаются от четного Пояса Пресвятой Богородицы. Так многие женщины получили исцеление от бесплодия и обрели во чреве дитя.

Праздник Честного Пояса Пресвятой Богородицы приходится на 31 августа по ст. стилю и на 13 сентября по н. ст. и учрежден в XII веке в царствование Мануила I Комнина.

Частица Пояса Пресвятой Богородицы. Москва, Свято-Ильинский храм

В конце 19 века один благочестивый паломник привез в Московский Свято-Ильинский храм частицу Пояса Пресвятой Богородицы, который и поныне храниться в этом древнем знаменитом храме. Поэтому и у нас, в Российской столице, есть эта великая святыня, от которой благодатным ручьем истекает чудесная помощь всем притекающим от Самой Царицы Небесной!

К Поясу Пресвятой Богородицы и мощам свт. Николая >>

Ликую без причины