Мудрый епископ | Свт. Амвросий Медиоланский

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

20 декабря Святая Церковь чтит память святителя Амвросия Медиоланского. Этот дивный святой прославился в  Православной и Католической Церкви за свою подвижническую, добродетельную жизнь, за христианское мужество.

С самого младенчества его жизнь сопровождалась необычайными чудесами. С одним таким чудом связана современная традиция в иконографии изображать святители с роем пчел у ног.

Перед Вами статья, прочитав, которую Вы узнаете об истории этой традиции.

Мудрый епископ | Свт. Амвросий Медиоланский

Святитель Амвросий Медиоланский нередко изображается на иконах с роем пчёл у ног – в напоминание о чудесном предзнаменовании его будущего.

Он родился около 340 года в знатной семье. Однажды пчелиный рой покрыл лицо спящего младенца, но не причинил ему никакого вреда. Пчёлы улетели, оставив на детских губах мёд, и это заставило отца мальчика воскликнуть: «Нечто великое суждено моему сыну!»

В молодости угодник Божий получил блестящее образование. Он был назначен правителем Лигурии, области в Италии, главным городом которой был Медиолан (ныне Милан).

Святитель Амвросий Медиоланский

Когда умер медиоланский епископ, между жителями (некоторые из них были заражены ересью, то есть отошли от истинного Православия) возник спор: кого теперь избрать своим архипастырем. Правитель появился там, чтобы водворить мир и порядок, а один грудной младенец произнёс: «Амвросия во епископы!»

Святитель заслужил всеобщую любовь за свою мудрость и человечность, и непоколебимую веру.

И в наши дни эта любовь не иссякает, так как не заканчивается поток  православных паломников к мощам святителя Амвросия, который в равной мере почитается и на Западе, и на Востоке.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

Миша Романов о преподобном Амвросии Оптинском

Ликую без причины