Как встретишь Новый Год, так его и проведешь

Батюшка, почему новогоднего настроения нет? Вот говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь. Я один встречать буду. Болею. Как-то грустно и одиноко. Да и вообще не люблю этот праздник. Одни пьянки и гулянки.

На вопрос отвечает священник Петр Гурьянов.

Новый год – это не обязательно пьянки и гулянки. Это еще и волшебная сказка для детей, повод порадовать родных, собраться вместе, поделиться с ближними теплом и заботой. Разделять общую радость – тоже надо уметь. Не стоит дуться на весь мир и осуждать тех, кто радуется празднику. Да, и отмечать можно по-разному. Одно дело приготовить подарки нуждающимся, порадовать приютских детишек, собрать праздничный стол с постными угощениями, встретить новолетие в кругу близких или провести новогоднюю ночь в храме. Другое дело перепить, переесть и впасть во все тяжкие. А приметам не верьте! Один только Бог знает, что нас ждёт впереди. Новогодняя ночь – это не больше, чем просто смена дней календаря.

Папа, мама и дочка у елки

Не печальтесь, если будете встречать в одиночестве. С Богом никто не одинок! Кто-то в эту ночь находится в больнице, кто-то в пути или на службе. А кто-то не дожил до этого дня… Поэтому всем, кому грустно, я молитвенно желаю утешения от Господа. Одиночество – это состояние души. Можно и в шумной компании чувствовать себя тоскливо и одиноко. А можно быть одному, но при этом быть счастливым и радостным. И потом любая печаль врачуется молитвенной тишиной и добрыми делами, а от шума и развлечений праздных – тоска лишь усугубляется.

Если у нас всё хорошо, поблагодарим Господа, помолимся и поможем тем, кому сейчас плохо, кто нуждается в нашей поддержке. Все под Богом ходим. Всё земное быстротечно. Сегодня ликуем и торжествуем, завтра плачем и скорбим. Поэтому важнее – не внешнее, а наше внутренне состояние, мир души и чистота совести. Сейчас идёт Рождественский пост и мы должны вести себя благоговейно, прощать друг друга, делать добро, благотворить.

Елка в храме

Отрадно, что в новогоднюю ночь и первый день января люди приходят в храм, чтобы исповедоваться и причаститься, поблагодарить Бога за уходящий год и начать новый с молитвы. Да благословит всех Христос Спаситель! И пусть великая радость приближающегося Рождества коснется каждого сердца…

Когда дарить подарки: на Новый год или Рождество?

Предновогодняя проповедь

Когда дарить подарки: на Новый год или Рождество?

На главную страницу сайта - Семья и Вера