Новый Год и Рождество

Здравствуйте, дорогие друзья!

В последние дни Рождественского поста вся страна будет отмечать наступление Нового года. Как православной семье встретить это событие, не нарушив своего молитвенного и покаянного настроя ожидания торжества Рождества Христова?

Перед Вами, дорогие наши читатели, небольшая статья на эту тему.

После того как при советской власти сначала запретили справлять Рождество, а потом вернули новогоднюю елку в атеистической упаковке, большинство людей в России по традиции встречают гражданский Новый год, собираясь всей семьей за столом.

Православные христиане при этом понимают, что на дворе пост, а впереди – Рождество Христово. Поэтому отмечают наступление Нового года скромно, без бурного веселья, которое несовместимо с молитвенной и покаянной подготовкой к встрече Богомладенца Христа, родившегося, чтобы спасти нас от вечной смерти Своей смертью на Кресте и Воскресением.

Нарядить же елку с детьми можно и сейчас, чтобы они не чувствовали себя обделенными посреди всеобщего ликования.

Дети у елки

Вот и мы займемся этим хорошим делом – украсим елку шарами, гирляндами и бусами. А также приготовим ее будущий рождественский наряд, сделаем вместе с детьми особые игрушки, посвященные Рождеству Христову.

Это фигурки Ангелов, пастухов, волхвов, а также ослика и овечек. Ведь их кормушке было суждено стать колыбелью Христа, Который родился в пещере, служившей укрытием для скота. И когда схлынет новогодняя волна, а до главного, христианского праздника останется несколько дней, изготовленные нами Ангелы «взлетят» на елку, а на ее верхушке засияет звезда.

Итак, давайте попробуем смастерить фигурку Ангела. Для этого мама выдает остальным членам семьи несколько лоскутов ткани, кружево, яркие мулине и немного ваты. Затем детишки вырезают отмеренный папой квадрат из ткани со стороной 15 сантиметров. А затем по всему периметру пришиваем кружево или красивую тесьму.

Девочка мастерит новогоднюю рождественскую поделку

Дочка скатывает вату в руках наподобие шарика и кладет в середину лоскута, складывает его мешочком и завязывает ниткой, а сын тем временем вырезает еще один квадрат, но уже поменьше. Его мы также украшаем кружевом по всей поверхности, накладывая каждый следующий слой поверх предыдущего.

– Это будут крылья, а кружево выступит в качестве перьев? – спрашивает кто-то самый догадливый.

– Ага. Сейчас мы еще перевяжем квадраты по диагонали ниткой и затянем, затем крылышки нужно будет прикрепить к заготовке, перехватывая ниткой спереди крест-накрест.

Ну вот, фигурка Ангела готова. Убираем ее на неделю в коробку, чтобы достать к Рождеству.

Ангелочки для елочки

– А Вифлеемская звезда, пап, – ее вырезать не будем, что ли? – интересуется маленький хозяин.

– Будем, конечно. Вот и фольга. Бери карандаши и рисуй контур звезды. Справишься?

– Ага.

– Теперь вырезай, аккуратней только. Потом наклеиваем на нее картонную основу – я её уже сам вырезал. Вот и всё. Аккуратно укладываем звезду в ту же коробку, где у нас лежит фигурка Ангела. И до скорого праздника Рождества Христова!

Звезда и Ангелы для елочки

Конечно, православный человек в дни Рождественского поста всем своим сердцем ждет и готовится к великому празднику Рождества Христова. Но Новый год не может остаться незамеченным, особенно если дома дети, которые так чутко реагируют на необыкновенную праздничную суету и наряды, которые мы видим на улице. Поэтому, если мы, взрослые, можем сохранить свой внутренний молитвенный и покаянный настрой ожидания Рождества Христова достаточно легко, то детям в этом деле надо обязательно помочь. Во-первых, спокойно, без лишнего увеселения встретить Новый год; во-вторых, продолжать и не прекращать, а усиливать свою подготовку к встрече Рождества Христова: мастерим елочные игрушки на Рождественскую тематику, украшения для дома, подарки родным и близким, разучиваем колядки, рождественские стихи и песенки, продолжаем вести календарь ожидания Рождества Христова, и конечно же, не забываем почаще посещать храм, делать добрые дела и избегать плохих поступков.

И тогда мы подойдем к порогу Рождества Христова со светлой  душой и во всей полноте  почувствует радость Боговоплощения!

Когда дарить подарки: на Новый год или Рождество?

О подарках, которые приносит свт. Николай

Когда дарить подарки: на Новый год или Рождество?

На главную страницу сайта - Семья и Вера