3 января в истории. Восстание Черниговского полка

В этот день 3 января 1565 года Иван Грозный удалился в Александровскую слободу и объявил об отречении от престола. Это был только хитрый политический ход. Царь ждал, когда к нему придут умолять вернуться на трон.

В этот день 1827 года в России образован Главный комитет по крестьянскому делу.

3 января 1905 года началась забастовка рабочих Путиловского завода. Это была первая ласточка революционных беспорядков.

3 января 1825 года подавлено выступление Черниговского полка. Это было частью восстания декабристов против монархии.

Участие Южного «крыла» декабристов в государственном перевороте было спланировано заблаговременно, но его участники не предполагали, что основное восстание на Сенатской площади Петербурга будет полностью подавлено. Известие о провале выступления в столице до Юга России дошло только в конце декабря. Сергей Муравьев-Апостол, один из лидеров заговорщиков, немедленно организовал военный координационный центр под Киевом и поднял Черниговский полк. 29 декабря восстание началось.

Восстание Черниговского полка

Первой поднялась Пятая рота, в течение дня – уже весь полк. Правда, как в Петербурге декабристы обманом выводили простых солдат (они заставили кричать «да здравствует конституция», объясняя, что конституция – это жена великого князя Конституция), так и здесь без лжи не обошлось.

Декабристы, которые были офицерами, заморочили головы подчиненным солдатам тем, что они восстают якобы за интересы Великого Князя Константина Павловича, что ему уже присягнули в столице. Своего младшего брата Сергей Муравьев-Апостол представил как курьера цесаревича Константина. Кто сомневался в правдивости, того пытались задобрить деньгами или даже раздачей водки. Притом Бестужев-Рюмин и Муравьев-Апостол сочинили так называемый «Православный катехизис», который лучше было назвать «Революционный катехизис». Это уже была фактически республиканская прокламация, притом составленная для простоты понимания в форме «вопрос-ответ».

Муравьев-Апостол. Декабрист

«Вопрос. Для чего же русский народ и русское воинство несчастны?

Ответ. Оттого, что цари похитили у них свободу.

Вопрос. Стало быть, цари поступают вопреки воли Божьей?

Ответ. Да, конечно, Бог наш рек: Бог в вас, да будет вам слуга, а цари тиранят только народ.

Вопрос. Должны ли повиноваться царям, когда они поступают вопреки воли Божьей?

Ответ. Нет».

970 солдат и офицеров шли, чтобы объединиться с другими воинскими частями в Белой церкви, но они разминулись, что вызвало растерянность черниговцев. Среди солдат появились сомневающиеся, первоначальный пыл угас. Тогда Муравьев-Апостол сменил маршрут, решил следовать в Житомир. Позже эти метания наведут на очевидные мысли о том, что четкого плана у восставших все же не было. Потому и их путь на карте напоминал две петли.

Карта восстания полка

И никто тогда не предполагал, что полк уже взяли в «клещи» правительственные части. А отряд генерала Гейсмара перекрыл Черниговскому полку путь вперед.

Декабрист Горбачевский позже так вспоминал произошедшее:

«Едва колонна вышла из околицы и сделала не более четверти версты, как пушечный выстрел поразил слух изумленных солдат, которые увидели в довольно значительном расстоянии орудия, прикрытые гусарами. За сим выстрелом последовало несколько других, но ни один из оных не причинил ни малейшего вреда колонне, может быть, стреляли холостыми зарядами».

Муравьев-Апостол призвал солдат принять бой. Солдаты стали проверять оружие, но снова грохнули пушки, на этот раз заряженные картечью. Первым же выстрелом убило несколько человек и ранило лидера похода Сергея Муравьева-Апостола. Тут раздались новые пушечные залпы, разом унесшие жизни более 70 человек. И наконец, наступила паника, солдаты стали разбегаться. Все было кончено. Восстание Черниговского полка было подавлено.

Восстание Черниговского полка

Муравьев-Апостол потерял сознание, его брат Ипполит и некоторые офицеры застрелились, глядя на приближающуюся с фланга кавалерию. Они предпочли смерть плену и позору. Итогом этой кровавой драмы стала казнь Муравьева-Апостола и Бестужева-Рюмина по приговору Верховного суда. 50 офицеров отбыли в бессрочную каторгу. Более 100 унтер-офицеров были подвергнуты жестоким телесным наказаниям, около тысячи солдат были переведены на Кавказ. В дальнейшем полк полностью переформировали. Это было последнее выступление общества декабристов в России.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера