7 января. Рождество Христово

В этот день 7 января 1726 года в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие Академии наук.

7 января 1787 года началось блистательное путешествие императрицы Екатерины II по южным областям России. Вместе с громадной свитой, послами разных стран она отправилась осматривать новоприобретенные земли юга Украины и Крыма.

7 января 1852 года в Санкт-Петербурге впервые наряжена общественная рождественская елка.

В этот день православные христиане отмечают Рождество Христово.

«Рождество, праздник детский, белый,

Когда счастливы самые несчастные…»

Так писала знаменитая поэтесса Зинаида Гиппиус. В дореволюционной России этот праздник отмечали по старому стилю 25 декабря. Елки и подарки были тогда однозначно символом Рождества, а вовсе не календарного начала нового года.

Первый раз привить на Руси наряженную елку попробовал Петр I. Но по-настоящему эта традиция укоренилась на нашей почве в первой четверти XIX века. Александра Федоровна, супруга Николая I, привезла ее из родной Пруссии. И уже к началу XX века «елка» стала полноправным символом рождественских праздников по всей стране.

Предрождественская суета

«Елки, елки, елки. Настоящий лес елок вырос, точно по волшебству, на Воскресенской площади. За праздники весь этот лес елок поодиночке, и маленькие корявые, и большие статные, разойдутся по Москве и, увешанные безделушками и сластями, будут украшать барскую палату, и купеческую «залу», и скромную квартирку чиновника, и убогую «комнату без мебели от жильцов» бедняка мастерового».

Это московские журналисты пишут о елочных базарах и о предпраздничной суете в 1901 году.

Всю рождественскую неделю устраивались балы и маскарады, концерты и фейерверки. Но сами Сочельник и Рождество было принято встречать дома, в кругу семьи.

Рождественский бал

Для детей устраивались елки с подарками и сладостями. Как и сейчас, чтобы сделать самым маленьким сюрприз, родители часто украшали елку в их отсутствие. Историк искусств Наталья Гершензон-Чегодаева спустя годы так описывала свои детские впечатления:

«Наконец, двери открывались, и мы входили в столовую. Первая минута была незабываемой. Обеденный стол стоял в стороне. На его месте посереди комнаты стояла высокая, до потолка елка, сияющая огоньками разноцветных свечей. Все, что было на ней, было так интересно, что мы долгое время не видели ничего другого, только ходили вокруг и разглядывали украшения и игрушки».

Елка с подарками

Конечно же, праздник предвещал пост, а в сам святой день каждая семья посещала храм.

«На Рождество нам устраивали елку, и елка эта зажигалась по-немецки, непременно накануне Рождества, в сочельник, – вспоминал писатель Николай Лейкин. «Сначала взрослые сходят ко всенощной, вернутся и зажгут для нас елку. В Рождественский сочельник у нас в доме был пост строгий и женская половина до звезды, то есть до вечера, ничего не ела, а мы, дети, питались только булками с постным чаем».

В императорской семье у каждого из ее членов имелась своя елка, рядом с которой располагался стол с подарками. Великая княгиня Ольга вспоминала, как ее отец, император Александр III, звонил в колокольчик, и все дети, забыв про этикет, бросались к дверям банкетного зала. В этот момент они ничем не отличались от своих сверстников по всей стране.

Свечи на елках были тогда, конечно, настоящие. И супруга императора Николая II Александра Федоровна любила задувать их сама. По воспоминаниям, ей очень нравилось, когда удавалось погасить самую верхнюю свечу.

Однако, какое бы счастье ни приносила рождественская традиция, когда грянула Первая Мировая, многое в стране изменилось и как оказалось – навсегда. Уже в начальный военный год вдовствующая императрица Мария Федоровна записала в дневнике: «Впервые в этом году мы встречали Рождество без настоящей рождественской елки». Тогда в пылу борьбы со всем немецким запретили и елки, как «прусский обычай». А уж революция и вовсе на долгие годы стерла широкое и радостное празднование Рождества. В начале 1920-х годов была предпринята совсем уродливая попытка вместо Рождества Христова ввести «комсомольское рождество». Партия даже раздавала указания, как правильно встречать «Комрождество». Надо ли говорить, что это нововведение провалилось. И слава Богу!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера