Вифлеемские младенцы - первые мученики за Христа

С Рождеством Христовым!

Рады приветствовать Вас на страницах сайта «Семья и Вера»!

11 января Святая Церковь вспоминает 14 000 младенцев в Вифлееме убитых по приказу царя Ирода. В этот день мы, помимо прославления Вифлеемских младенцем, также вспоминаем всех невинных младенцев во чреве материнском убитых.

Перед иконой «14 000 младенцев в Вифлееме избиенных» молятся о загубленных во череве матерей младенцев, о прощении совершивших аборты, о вразумлении задумавших их.

14 тысяч младенцев, в Вифлееме убиенных, – первые мученики за Христа, потому что, пусть и невольно, отдали свои жизни за Господа. Их убили вместо Него.

Вифлеемские младенцы - первые мученики за Христа

Когда пришло время совершения величайшего события – Воплощения Сына Божия и Рождения Его от Пресвятой Девы Марии, восточные волхвы увидели на небе звезду, возвещавшую рождение Царя Иудейского. Она указывала им путь к Родившемуся. Придя в Иерусалим, волхвы предстали перед царём Иродом Великим. Он очень испугался, что родился человек, который отнимет его царство – ведь волхвы шли поклониться именно новорождённому Царю Иудейскому, а Ирод не знал, что Царство может быть не от мира сего. Ирод держал совет с книжниками, где должно было родиться Царю, и они сказали, что всё указывает на Вифлеем. Он велел волхвам идти туда, найти Младенца, поклониться ему и вернуться в Иерусалим.

Однако, принеся дары Господу Иисусу Христу, мудрецы, получив откровение свыше, ушли в свою страну, не заехав к Ироду. Поняв, что его провели, Ирод устрашился пуще прежнего и решил наверняка избавиться от соперника. Он отправил в Вифлеем вооружённых воинов с приказом убить всех младенцев-мальчиков младше двух лет. Воины Ирода учинили кровавую бойню. Они перебили всех младенцев в Вифлееме и его окрестностях никто не скрылся от них. Ирод думал, что среди убитых непременно должен быть и Тот, Кого волхвы именовали Царём Иудейским.

Вифлеемские младенцы - первые мученики за Христа

Но названному отцу Господа Иисуса Христа праведному Иосифу явился Ангел и велел уйти в Египет с Младенцем и Матерью Его. Так Младенец Христос избежал участи всех остальных малышей из Вифлеема. Он спасся, а о их безвинной гибели и зверстве Ирода мы вспоминаем доныне.

Диакон Владимир Василик пишет, что «Наследниками Ирода являются те, кто убивают младенцев во чреве и смеют нагло утверждать, что нерожденный младенец человеком не является. Это явная ложь, потому что о том, что у зачатого младенца есть душа и статус человека, властно свидетельствует Священное Писание: От чрева матери моей Ты — Бог мой (Пс.21,11). Это рассказ о взыгрании Иоанна Предтечи во чреве Елисаветы. Это свидетельство пророка Иеремии: Прежде, нежели ты был зачат, Я познал тебя (Иер. 1,4–5). Неродившийся младенец есть человек, кто убивает его, тот убивает человека».

Закат, зима, 8

О избиении 14 000 вифлиемских младенцев

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта - Семья и Вера