Держать собаку в доме - грех

У нас в квартире живет собака Плюшка. Не породистая, но очень ласковая, чистоплотная. Никаких проблем с ней не возникало ни разу. Дети ее очень любят. Недавно верующая подруга сказала мне, что держать собаку в доме – грех, потому что в Библии сказано, будто собака – нечистое животное. Как теперь быть? Выгонять ее на улицу у меня рука не поднимется…

На вопрос отвечает протоиерей Сергий Архипов.

Передайте, пожалуйста, Вашей подруге, что в Библии нигде нет отдельного упоминания о ритуальной нечистоте собаки. Слова …из всех зверей четвероногих, те, которые ходят на лапах, нечисты для вас… (Лев 11:27) в равной степени относятся и к кошкам, морским свинкам, хомячкам и прочим домашним любимцам, которые ходят на лапах, а не, скажем, на копытах.

Но ветхозаветное деление животных на «чистых» и «нечистых» относится исключительно к возможности их употребления в пищу и никак не регламентирует отношений человека с живыми зверушками.

Так, в Библии есть, например, эпизод, где ангел Рафаил был спутником юноши Товии. На протяжении всего их путешествия им сопутствовала …собака: … И отправились оба, и собака юноши с ними (Тов 5:17). Если уж собака может сопровождать ангела, то почему бы ей не жить рядом с человеком? Да и само это деление животных на «чистых» и «нечистых» было упразднено еще на апостольском Соборе в Иерусалиме.

Архангел Рафаил с Товией

Поэтому для изгнания Вашей Плюшки из квартиры я не вижу никаких оснований религиозного характера. А вот вспомнить в этой связи слова писателя-христианина Экзюпери о том, что …мы в ответе за тех, кого приручили, думаю, будет вполне уместно.

Держать собаку в доме — грех?

Собака – добрейшее животное

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера