Чудеса и житие блаженной Ксении

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

6 февраля совершается память любимой, глубокопочитаемой всеми православными христианами блаженной матушки Ксении Петербургской. Жила святая в XVIII, её полное имя – Ксения Григорьевна Петрова.

Дивная матушка Ксения обращает свой взор ныне на всех, кто живет со смирением и любовью в душе. Ведь всю свою подвижническую жизнь её сердце пламенело любовью и попечением о ближних, о тех, кто нуждается в помощи и наставлении.

Вот лишь одна из бесчисленных чудесных историй дивной помощи матушки Ксении. Её поведала священнику сама мать, сын которой служил в Чечне. Она никогда не была в Чечне, но всегда горячо молилась матушке Ксении о благополучном возвращении своего сына.

Сколько жизней унесла война. И совсем недавно многие наши молодые люди положили свои жизни в Чечне.  Удивительная история случилась с одним молодым человеком, участвовавшем в боевых действия в этой горячей точке. Его часть находилась на краю леса, недалеко от Грозного.

Однажды к этому солдату приехала мать. Командир части отпусти солдата в увольнение. А как же – ведь такая радость! И вот побродили они по лесу, поговорили, ушли от части довольно далеко. А когда вернулись, части уже не было. Все уничтожили чеченцы.

Мать уехала, сына перевели в другую часть дослуживать срок.  По его окончании вернулся сын домой. За радостными, долгими разговорами за столом, вспомнил сын тот случай и сказал:

– Ведь если бы ты, мама, тогда не приехала… Не сидели бы мы с тобой сейчас за чашкой чая.

Но мать с удивлением спросила

– Ты о чем?

– Про тот случае, когда наших уничтожили, а я остался, потому что ты ко мне приехала.

Но мать со страхом в глазах ответила, что не была в Чечне, не гуляла с сыном по лесу и не обнимала на прощание. Но всегда молилась Ксении Петербургской, которая отвела от страшной беды сына по её материнским слезным молитвам. Сама явилась в образе матери и спасла от верной смерти…

И до сих пор вся часовенка Ксении усыпана и обложена записочками страждущих православных о всякой житейской и духовной нужде. Мы молимся и просим эту дивную святую о заступничестве, помощи. Не ведая усталости и выходных матушка Ксения всегда откликается на добрую просьбу нуждающихся в помощи.

Часовня Ксении Блаженной

Победив в своем сердце упрямство и равнодушие каждый из нас сможет иметь дерзновение, чтобы прибегнуть к представительству смиренной угодницы Божией блаженной Ксении, житие которой представляем для душеполезного чтения.

Практически никаких известий относительно происхождения, образования, воспитания, о родителях рабы Божией Ксении, к сожалению, не сохранилось.  Немногочисленные сохранившиеся сведения говорят о том, что родилась Ксения в 1731 или 1731 году, точной даты рождения не удалось сохранить, в благочестивой семье Григория и его супруги.

На тогдашней улице Андрея Петрова в Санкт-Петербурге, в небольшом домике мирно и счастливо проживала новоиспеченная молодая пара Андрея и Ксении. Андрей Федорович, статный полковник, придворный певчий купил этот домик на приданной своей жены Ксении. Сейчас улица Андрея Петрова носит наименование Лахтинская. Можно предполагать, что Ксения Григорьевна была знатного происхождения, так как вышла замуж за полковника и имела не малое приданное.

Чуть более трех лет молодые супруги в безмятежном счастье и радости проводили совместную семейную жизнь. Но недолго длилось их счастье. В 26 лет Ксения Григорьевна осталась вдовой. Муж её, заболев тяжелым заболеванием (вероятнее всего это был тиф) скоропостижно скончался, оставив в завещание своей дорогой супруге пожелание вечно служить Богу и славить Его Имя.

Блаженная Ксения Петербургская

Ксения Григорьевна осталась глубоко пораженной совершенно неожиданной и внезапной смертью вполне здорового и совсем молодого своего супруга. Казалось, что 26-летняя бездетная вдова совершенно лишилась рассудка, забыв обо всем земном, человеческом. Ксения без остатка раздала все свое имущество бедным. Дом подарила хорошей знакомой, госпоже Антоновой.

Чтобы удостовериться в сознательности действий Ксении Григорьевны, начальство покойного Андрея Федоровича по просьбе знакомых и родных молодой вдовы, было вынуждено провести беседу с ней. В ходе разговора была установлена полная дееспособность Ксении Григорьевны, что она в здравом уме и может распоряжаться по своему усмотрению своим имуществом.

Смерть супруга ясно открыла Ксении, что вся земная суета лишь является препятствием к обретению истинного счастья в Боге, на Небе.

И вот именно с этой целью – чтобы ничто не служило препятствием к достижению истинного счастья в Боге, раба Божия Ксения отвергла все земное: имущество раздала бедным, дом подарила госпоже Антоновой и осталась совершенно ни с чем. Земное перестало отягощать её душу.

Теперь, приняв на себя тяжелый путь юродивой, Ксения перестала откликаться на свое имя – Ксения Григорьевна, а только лишь на имя своего супруга Андрея Фёдоровича. Облачившись в одежды своего мужа (камзол, кафтан), она всем объявила, что умер не он, а Ксения Григорьевна.

Блаженная Ксения

В непрестанных духовных и телесных подвигах, помогая ближним, она провела свою непростую жизнь. Более 40 лет она несла крест юродства, и Господь по чистоте её сердца наделил её чудесным даром прозорливости, которым она послужила многим людям во спасение души и устроение жизненных вопросов.

Юродство не имеет ничего общего со слабоумием. Ведь чтобы решиться на юродство необходимо величайшее мужество и сильно развитая воля, ясное осознание жизни и её цели. Конечно же, плотские люди не понимали и не могли видеть того, что в сердце Ксении происходит великий переворот, духовное перерождение, и смотрели на неё, как на безумную.

Ксения Петербургская

Но теперь, спустя время, чудесные свидетельства её подвижнической жизни, непрестанная помощь и утешение всех нуждающихся, заставляют пламенеть наши сердца верой, заставляют оглянуться на самих себя – любим ли мы своих ближних до подвига, как любила всех матушка Ксения?

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Блаженная Ксения Петербургская

На главную страницу сайта - Семья и Вера