Чудеса блж. Ксении

Приветствуем Вас на страницах православного сайта «Семья и Вера»!

6 февраля – особенный день для православных христиан, с теплотой и любовью почитающих блаженную матушку Ксению, которая прославила своей подвижнической жизнью и чудесами славный город Петербург!

Житие этой дивной святой поражает сознание и сердце. Тот внутренний духовный жар, несомненная вера блж. Ксении сподвигали её на невозможные духовные и телесные подвиги.  Подобными подвигами прославились великие угодники Божии, творившие непосильные и небывалые для человеческого ума чудеса.

Ксения блаженная имела столь сильную веру, смирение, любовь к ближним, что через подвиг духовной и телесной нищеты стяжала дар прозорливости, которым многим людям послужила и помогла в деле душевного  телесного спасения. Жители Петербургской стороны, все улицы которой неоднократно исходила блаженная Ксеньюшка, сохранили в памяти множество историй чудесной помощи святой. Вот лишь некоторые из этих чудесных случаев.

Ксения Григорьевна в годы своей мирской жизни имела очень хорошую знакомую Параскеву Антонову, в жизни которой по крайней мере дважды приняла доброе участие. В первый раз  молодая вдова  Ксения Григорьевна подарила свой дом госпоже Антоновой. Касательно второго раза известен следующий случай. Как-то раз приходит к Антоновой блаженная Ксения и велит скорее бежать на Смоленское кладбище, где её ждёт сын.

Параскева Антонова

Несмотря на очень странное повеление Ксеньюшки, госпожа Антонова не смела ослушаться святую, ведь за долгие годы их знакомства она ни разу не услышала от неё ни слова лжи. Поспешно побежав к Смоленскому кладбищу на одной из улиц Васильевского острова Параскева встретила большую толпу людей. Оказалось, что это необычное собрание окружило только что сбитую извозчиком беременную женщину, которая тут же разрешилась от бремени и скончалась. Глубоко сострадая едва родившемуся и сразу же ставшему сиротой младенцу, госпожа Антонова взяла ребёнка к себе. О родителях малыша решительно никаких известий не удалось найти, поэтому заботой и воспитанием этого ребёнка полностью занялась госпожа Антонова, став ему матерью. Она дала ему прекрасное образование и воспитание, которое позволило впоследствии стать её сыну видным чиновником.

Приемный сын госпожи Антоновой вырос хорошим человеком, который глубоко почитал и сердечно любил свою матушку. С благоговением относился он и к блаженной Ксении, так много сделавшей для её приемной матери и для него самого.

Другой чудесный случай переносит нас в дом купчихи Крапивиной, которая принимала Ксеньюшку особенно радушно, с удовольствием беседуя с блаженной и угощая всем, что имела. Прозорливая блаженная Ксения, предвидя близкую кончину купчихи и очень жалея её, пожелала  предупредить Крапивину о должном христианском приготовлении к смерти, сказав: «Вот зелена крапива, а скоро-скоро завянет». Никто из гостей, в том числе и хозяйка дома, не придали должного значения услышанным словам.  Но после скоропостижной кончины молодой купчихи весьма были поражены и потрясены, вспомнив предупреждение блаженной.

Блаженная Ксения и купчиха Крапивина

«Хотя́ще судьбы́ людски́я во блага́я устро́ити, повеле́ла еси́ де́ве кро́тцей на Охту́ тещи́, проре́кши, я́ко «муж твой та́мо жену́ погреба́ет», – эти строки из акафиста Ксении Петербургской описывают случай, который произошел с девицей из семьи Голубевых, проживавших во времена Ксении в Санкт-Петербурге. Эта семья, которая состояла из вдовы и её 17-летней дочери красавицы, всегда с особым доверием относилась к Ксеньюшке и почитала её при жизни за угодницу Божию. И вот однажды приходит в дом к Голубевым долгожданная гостья, блаженная Ксения и буквально приказывает девице бежать скорее на Охту, где её дожидается муж, который хоронит жену. Но какая могла быть речь о муже, если и жениха-то у молодой девушке и в помине не было. Тем не менее, никто не пожелал ослушаться Ксеньюшку, ведь ещё никогда из её уст не вылетала напраслина.

Прибежав на Охту, девица вместе с матерью встретили похоронную процессию. Несли хоронить молодую жену доктора, которая скончалась от тяжелых родов. После отпевания и погребения усопшей весь народ начал расходиться. Пошли домой и Голубевы. Но неожиданно были остановлены упавшим в бесчувствии и без сознания   молодым вдовцом, который при виде могильного холма горячо любимой супруги, свалился на руки подбежавшим к нему Голубевым.  Приведя в чувство убитого горем мужчину, они, как смогли, постарались его успокоить и познакомились с ним. Через год юная Голубева стала супругой доктора и провела свою счастливую, безмятежную жизнь с супругом до глубокой старости.

Блаженная матушка Ксения имела теплую заботу о каждом человеке, и всегда возносила свои слезные молитвы о всей стране, о благополучии и крепости всего государства. Так за три недели до трагической смерти Императора Иоанна I Антоновича, заключенного в Шлиссельбургскую крепость в результате государственного переворота, блаженная Ксения предсказывала страдальческую кончину императора. Ксения ежедневно и целыми днями плакала. На все вопросы встречавших её людей блаженная отвечала: «Там кровь, кровь, кровь! Там реки налились кровью, там каналы кровавые, там кровь, кровь», – и начинала ещё сильнее плакать.

Блаженная Ксения Петербургская молится

Нельзя сомневаться, что и сейчас наша небесная заступница и покровительница, Ксения Блаженная, молитвенница за всю нашу Русскую землю, проливает горькие слезы в непрестанной мольбе к Господу Богу, когда мы живем не по правде Божией, когда страдают наши дети, когда проливается невинная кровь.

Будем надеяться на милость Божию и благословение, притекая с верою и любовию к небесному предстательству дивной святой угодницы Божией Ксении Блаженной!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Чудеса блаженной Ксении

На главную страницу сайта - Семья и Вера