Я все простил

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

В 1837 году, 29 января по старому стилю и 11 февраля по новому, скончался Александр Сергеевич Пушкин. Он умирал, окружённый друзьями.

И вот что написали они после его кончины. «Сколько было в этой исстрадавшейся душе великодушия, силы, глубокого, скрытого самоотвержения! Его чувства к жене отличались нежностью поистине самого возвышенного характера. Несколько слов, произнесённых на своём смертном одре, доказали, насколько он был привязан, предан и благодарен государю. Ни одного горького слова, ни одной резкой жалобы, никакого едкого напоминания о случившемся не произнёс он, ничего, кроме слов мира и прощения своему врагу. Вся желчь, которая накоплялась в нём целыми месяцами мучений, казалось, исходила из него вместе с его кровью, он стал другим человеком». Это слова поэта Петра Вяземского. А Василий Жуковский написал: «Когда все ушли, я сел перед ним и долго один смотрел ему в лицо. Никогда на этом лице я не видал ничего подобного… Это было не сон и не покой! Какая-то глубокая, удивительная мысль на нём развивалась, что-то похожее на видение, на какое-то полное, глубокое, удовольствованное знание. Всматриваясь в него, мне всё хотелось у него спросить: “Что видишь, друг?”»

Последние часы жизни Пушкина

И это настоящее чудо, что, полный ещё недавно ненависти к Дантесу, обидчику своей жены, Пушкин, мужественно терпя великие страдания, умер с миром в душе. За несколько часов до смерти он говорил друзьям: «Прошу за меня не мстить, я всё простил». Фёдор Тютчев откликнулся на смерть поэта пророческими строками, сказав о Пушкине, что его «как первую любовь, России сердце не забудет!».

Да упокоит Господь душу усопшего раба Своего Александра!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На Детскую рубрику >>

В пламени Божественной любви…

На главную страницу сайта - Семья и Вера